ВАШИНГТОН, 6 апр - РАПСИ, Денис Ворошилов. Минюст США воздерживается от комментариев относительно возможности выдачи России осужденного на 25 лет за попытку продажи оружия Виктора Бута.

Ранее Минюст РФ не исключил, что США могут выдать Бута России в рамках Европейской конвенции о передаче осужденных, действующей между двумя странами.

"Я не стала бы сейчас комментировать развитие событий и не могу пока даже предположить, возможно это (передача Бута РФ) или нет теоретически. Необходимо изучить вопрос, извините", - сказала РИА Новости в пятницу утром представитель Минюста США.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года.

В конце 2011 года суд присяжных в США признал Бута виновным в заговоре с целью убийства американских граждан. В четверг федеральный суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.