МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Америка может выдать Виктора Бута России в рамках Европейской конвенции о передаче осужденных, действующей между РФ и США, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Минюста РФ.

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг вынес решение по одному из самых громких дел последних лет - Бут, обвиняемый в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма, получил четверть века тюрьмы.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин заявил РИА Новости, что Россия должна пойти на обмен, чтобы добиться скорейшего возвращения осужденного в США гражданина РФ Виктора Бута на родину.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе, взаимодействие с компетентными органами иностранных государств по вопросам в области передачи осужденных лиц для отбывания наказания в государстве их гражданства возложено на Минюст России.

"Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки в данной сфере действует Европейская конвенция о передаче осужденных лиц. Передача гражданина РФ Виктора Бута в Россию, в случае осуждения его на территории США, возможна в рамках данного международного договора", - сообщили в пресс-службе.