МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

Российский бизнесмен Бут был арестован в отеле Бангкока 6 марта 2008 года. Арест был произведен при участии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства по борьбе с наркотиками.

Входящая в структуру федерального правительства США Администрация по борьбе с наркотиками распространила в Вашингтоне заявление, в котором сообщила, что против Бута "выдвинуты обвинения в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии".

Арест Бута проводился по "провокационной" схеме: через его давнего знакомого на Бута в Бангкоке "вышли" агенты американской наркополиции DEA, которая с 2001 года также выполняет функции по борьбе с терроризмом, и представились членами руководства FARC - леворадикальной антиправительственной группировки, действующей в Колумбии. В американском обвинении говорится, что Бут якобы согласился продать и доставить для FARC в Колумбию до 800 установок ПЗРК "Игла" "и других вооружений на миллионы долларов".

В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не занимается каким-либо международным бизнесом.

В апреле 2008 года прокуратура Таиланда отказалась возбуждать против Бута уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Однако к этому времени американская сторона успела передать Таиланду официальный пакет документов на экстрадицию россиянина в США, где на основании факта его переговоров с "колумбийцами" Бута обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, убийства американских военнослужащих, спонсировании терроризма и нелегальной торговле средствами противовоздушной обороны.

Таиландский суд 11 августа 2009 года объявил о решении отказать США в экстрадиции россиянина, определив характер американского запроса на экстрадицию как политическое преследование. По указанию американской стороны таиландская прокуратура подала апелляцию на это решение в апелляционный суд, который по законам Таиланда является высшей инстанцией в делах по экстрадиции.

После объявления постановления суда первой инстанции Бут подал уголовный иск против трех сотрудников DEA (американской наркополиции), которые участвовали в его аресте и обыске в его гостиничном номере. Обыск проводился без надлежащих разрешительных документов, и тем самым, по мнению адвокатов Бута, американцы нарушили уголовно-процессуальное законодательство Таиланда.

Уголовный суд Южного Бангкока 26 апреля 2010 года отказал Буту в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года. Исковое дело против сотрудника DEA Роберта Захариасевича было закрыто "в связи с неспособностью обвинения установить местонахождение обвиняемого и передать ему вызов в суд".

Ранее суд отказал Буту в исках против еще двух сотрудников американской спецслужбы, также участвовавших в его аресте, на основании того, что они являются сотрудниками посольства США в Таиланде и обладают дипломатической неприкосновенностью. Захариасевич, тоже сотрудник DEA, дипломатического прикрытия не имел.

В феврале 2010 года прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение против Бута. Ему вменялось нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act - IEEPA), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии.

Апелляционный суд Таиланда 20 августа 2010 года постановил экстрадировать российского предпринимателя в США.

За два часа до объявления вердикта Апелляционного суда, американская сторона подала в Уголовный суд Таиланда второй запрос на экстрадицию Бута в качестве страховки на случай решения суда в пользу россиянина.

Как говорилось в запросе на экстрадицию, США обвиняют Бута и его бывшего партнера - американского гражданина Ричарда Чичакли - в мошенничестве при посредстве телеграфа, телеграфных денежных переводов и интернета, в отмывке денег и нарушении указа президента США о санкциях против персонально Бута и Чичакли.

Американские обвинения в тот раз базировались на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета Boeing в США в 2007 году, принадлежит Буту и Чичакли.

Суд 5 октября постановил отказать США в экстрадиции Бута по второму комплекту обвинений за недостатком доказательств его виновности.

Адвокат российского бизнесмена 8 октября опротестовал решение Уголовного суда Таиланда по второму запросу США на экстрадицию россиянина. В тексте апелляции адвокат Лак Нитиват Вичан пояснил, что опротестовывает решение суда в пользу его подзащитного, так как принятый судом текст постановления не соответствует формулировкам, предложенным защитой, и ущемляет интересы его подзащитного.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать Бута в США. По словам Лаврова, РФ намерена добиваться возвращения Бута на родину.

Бут был экстрадирован в США 16 ноября 2010 года.

Американский суд отклонил все ходатайства адвокатов россиянина о прекращении дела на основании несоответствия юрисдикции и незаконности его вывоза из Таиланда.

В августе 2011 года в Бангкоке начались заседания судебной коллегии уголовного суда Таиланда по пересмотру дела об экстрадиции Бута в США по запросу его адвоката Лака Нитиват Вичана. В рамках этого запроса защитник привлек внимание суда к факту, с его точки зрения, совершенно незаконного вывоза российского бизнесмена в Америку.

Судья окружного суда Нью-Йорка Шира Шейндлин 7 сентября 2011 года выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу Бута о том, что он занимался торговлей оружием. В этот день на последнем досудебном слушании она сказала, что Бут был только перевозчиком, а не торговцем оружием.

Первый день процесса над Бутом 12 октября 2011 года завершился формированием суда присяжных. Состав присяжных избирался в течение всего дня, из более чем 80 человек были отобраны 16. В момент присяги одна из отобранных присяжных заявила, что не может присутствовать на суде. Таким образом, в состав жюри вошли 15, а не 16 человек.

Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка 2 ноября 2011 года вынесло Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно. Россиянин не признал себя виновным ни по одному пункту.

Защита Бута обжаловала обвинительный вердикт, подав несколько ходатайств о том, что в материалах дела не нашли подтверждения выдвинутые прокуратурой обвинения. В частности, защита оспорила решение присяжных на основании того, что, по меньшей мере, одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом, просмотрев блокбастер Lord of War (в российском прокате - "Оружейный барон"), о чем сообщила в интервью газете New York Times. Суд отклонил это ходатайство защиты.

В конце февраля 2012 года Бут был переведен на общий режим в нью-йоркской тюрьме предварительного заключения. До этого он в течение 14 месяцев находился в одиночной камере в спецблоке для обвиняемых в преступлениях на почве терроризма и насилия.

Срок вынесения приговора Буту 2 ноября 2011 года был перенесен на 28 марта с назначенной ранее даты 12 марта.

Судья Шейндлин перенесла дату вынесения приговора Буту на 28 марта по просьбе защиты. Адвокат Альберт Даян попросил суд предоставить ему больше времени на подготовку аргументации по поводу определения меры наказания.

Срок вынесения приговора Буту 22 марта 2012 года вновь был перенесен - с 28 марта на 5 апреля.

Таиландский суд 26 марта 2012 года дал защите Бута 60 дней на замену адвоката в связи со смертью в январе этого года его защитника Лака Нитиват Вичана.

Назначенное судебное заседание было посвящено заслушиванию свидетелей по запросу защиты о вывозе Бута из Таиланда в США в ноябре 2010 года. Однако в связи со смертью Нитиват Вичана заседание не могло состояться, так как на нем не присутствовал ни сам истец, находящийся в американской тюрьме, ни уполномоченный защитник.

Адвокат Лак Нитиват Вичан, который участвовал в защите россиянина с момента его ареста в марте 2008 года и возглавлял защиту Бута большую часть последних четырех лет, скончался на 74-м году жизни 8 января. Именно благодаря усилиям Нитиват Вичана в 2011 году Апелляционный суд Таиланда принял решение начать процесс по пересмотру дела Бута.

Защита российского бизнесмена 28 марта 2012 года попросила суд вместо приговора освободить россиянина в связи с недоказанностью его вины.

Департамент надзора за судами 2 апреля 2012 года рекомендовал определить меру наказания для россиянина в виде 30 лет лишения свободы.

Федеральный суд Нью-Йорка 6 апреля 2012 года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Приговор также предусматривает конфискацию имущества на 15 миллионов долларов, так как это - минимальный размер планируемой сделки по продаже оружия, которую вменяли Буту.