МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Российские власти могут оказать дипломатическое давление на Таиланд с целью добиться отмены вынесенного в 2010 году решения об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута, приговоренного в четверг американским судом к 25 годам тюрьмы, заявил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru специализирующийся на международном праве адвокат по уголовным делам Дуглас Макнабб.

Бут был арестован в отеле Бангкока в марте 2008 года при участии представителей США, где его считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. После этого американская сторона ходатайствовала об экстрадиции Бута в США. В 2009 году таиландский суд отклонил американский запрос на экстрадицию россиянина, определив его характер как политическое преследование. Однако в 2010 году апелляционный суд удовлетворил жалобу представителей США на решение нижестоящей инстанции и согласился экстрадировать Бута.

Отвечая на вопрос о возможных действиях России после вынесения приговора, Макнабб заявил, что, по его мнению, властям РФ стоит попытаться оказать дипломатическое давление на Таиланд, где рассматривается жалоба защиты Бута на решение о его экстрадиции в США. В настоящее время процесс приостановлен в связи со смертью таиландского адвоката россиянина. По мнению эксперта, российские дипломаты могут воспользоваться перерывом, связанным с поиском нового адвоката.

"Если процесс продолжится и суд признает решение об экстрадиции незаконным, власти Таиланда смогут на абсолютно законных основаниях потребовать от США вернуть Бута. Такое право им дают условия заключенного между странами договора об экстрадиции", - считает Макнабб.

Он отметил, что, хотя такой вариант развития событий может показаться надуманным, его нельзя полностью исключать.

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг вечером на основании вердикта присяжных приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

Буту грозило пожизненное лишение свободы, однако судья назначила ему минимальный срок, предусмотренный за инкриминируемые ему преступления. В связи с этим присутствовавшая на судебном заседании жена бизнесмена Алла Бут расценила приговор как моральную победу их семьи.

В свою очередь адвокат россиянина Альберт Даян подсчитал, что при условии сокращения срока за хорошее поведение и с учетом времени, уже проведенного его подзащитным в заключении в Нью-Йорке и Таиланде, Буту осталось провести в тюрьме 18 лет. При этом у защиты есть две недели на обжалование приговора.

МИД России считает, что власти США не представили достаточных свидетельств вины российского гражданина, построив все дело на убеждении присяжных в предписываемом Буту преступном умысле.