МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Родственники жертв Андерса Брейвика, обвиняемого норвежским судом в убийстве 77 человек, в заключительный день судебных прений в пятницу покинули зал суда, когда подсудимый приготовился к произнесению последнего слова, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее в ходе судебных прений адвокат подсудимого потребовал для своего подзащитного как можно более мягкого наказания и заявил, что Брейвик должен быть признан вменяемым.

В свою очередь, прокуратура потребовала поместить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Сообщается, что вердикт по делу "норвежского стрелка" может быть оглашен 20 июля или 24 августа. Если суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. В противном случае ему грозит до 21 года лишения свободы.