МОСКВА, 8 авг – РАПСИ. Вдова легендарного британского рок-музыканта Джона Леннона, авангардный художник и певица Йоко Оно через свой микроблог в Twitter обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить участниц панк-группы Pussy Riot, которые находятся под арестом за акцию в храме Христа Спасителя.

"Мистер Путин, вы мудрый человек, и вам ни к чему бороться с музыкантами и их друзьями. Оставьте места в тюрьме для серьезных преступников", - написала Оно, добавив хэштэг #FREEPUSSYRIOT.

Это же сообщение пришло по почте подписчикам международной правозащитной организации Amnesty International, с которой сотрудничает Йоко Оно.

Оно - не единственная среди представителей зарубежного шоу-бизнеса, кто высказался в поддержку участниц группы Pussy Riot. На прошедшем накануне в Москве концерте поп-дива Мадонна устроила настоящий перформанс, не только выступив с речью в защиту девушек, но и спев один из своих главных хитов Like a Virgin с написанными на обнаженной спине словами "Pussy Riot" и в маске с прорезями для глаз и рта, похожую на те, в которых выступают участницы скандального панк-коллектива.

Экс-фронтмен культовой группы Sex Pistols Джон Лайдон, известный также как Джонни Роттен, посвятил концерт своего коллектива Public Image Limited в Великобритании российской панк-группе Pussy Riot. За последний месяц поддержку арестованным участницам Pussy Riot также выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. Знаменитый финский джазмен Ииро Рантала вообще отменил выступление в Москве из-за "средневекового" процесса над девушками.

Pussy Riot также поддержали музыканты Питер Гэбриэл, Патти Смит, Нина Хаген, Марк Алмонд, основатель группы Van der Graaf Generator Питер Хэммилл, режиссер Терри Гиллиам, актер Денни Де Вито, известный британский комик и писатель Стивен Фрай и многие другие.

Три участницы панк-группы Pussy Riot в среду выступили в суде с "последним словом", после чего суд удалился для принятия решения по делу. Приговор начнет оглашаться 17 августа.

Прокурор во вторник потребовал приговорить к трем годам лишения свободы каждую из подсудимых, а потерпевшие по делу - сотрудники храма, наблюдавшие нашумевшую акцию - считают, что фигурантки дела смогут исправиться и без лишения свободы, на их взгляд, суд мог бы ограничиться условным сроком для девушек. В комментариях по поводу процесса во вторник прозвучало и предложение обязать участниц Pussy Riot пройти курс хороших манер.

Защита подсудимых настаивает на оправдательном приговоре, а представитель высших судов страны Михаил Барщевский и глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник отмечают, что действия участниц панк-группы являются административным, а не уголовным нарушением, поэтому прокуратура не имела права заявлять требования о трех годах заключения.