Сюжеты

Сюжет

Суд над участницами панк-группы Pussy Riot

20 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы начался суд над предполагаемыми участницами панк-группы Pussy Riot - Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. Они обвиняются в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ, им грозит до семи лет лишения свободы.

См. также сюжет "Расследование дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя" >>>

Мосгорсуд отложил на 14 марта рассмотрение жалобы на приговор участницам Pussy Riot

Президиум Мосгорсуда в пятницу отложил на 14 марта рассмотрение надзорной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
Мосгорсуд признал законным отказ Самуцевич в иске к ее адвокатам
Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска осужденной к условному сроку участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшим адвокатам и соучастницам о признании ряда документов недействительными, сообщил РАПСИ ее бывший защитник Марк Фейгин.
На сайте омбудсмена размещен комментарий к решению по делу Pussy Riot
Мотив религиозной ненависти было бы естественно также исключить из приговора участницам группы Pussy Riot за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и тем самым признать, что девушки вообще не совершили уголовно наказуемого деяния, говорится на сайте федерального уполномоченного по правам человека.
Защита Pussy Riot не исключает дальнейшего обжалования приговора
Защита не исключает дальнейшего обжалования приговора участницам панк-группы Pussy Riot, которым президиум Мосгорсуда в пятницу снизил срок наказания на один месяц - до года и 11 месяцев, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Динзе.
Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot до 1 года и 11 месяцев
Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, с двух лет до года и 11 месяцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор настаивает на законности приговора участницам Pussy Riot
Представитель Генеральной прокуратуры РФ в пятницу попросил президиум Мосгорсуда признать законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Слушания по надзорной жалобе по делу Pussy Riot отложены еще на неделю
Президиум Мосгорсуда перенес с 21 на 28 февраля слушания по рассмотрению надзорной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщает сайт суда.
Суд по "делу Pussy Riot" не учел все возможности смягчения наказания - ВС РФ
Cуд, выносивший приговор по делу в отношении трех участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя, не учел все возможности смягчения наказания, считает Верховный суд (ВС) РФ, следует из мотивировочной части решения ВС РФ о направлении материалов дела в президиум Мосгорсуда.
Защита Pussy Riot не комментирует перспективы освобождения по амнистии
Защита участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, не комментирует перспективы их освобождения по амнистии, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.
Председатель Мосгорсуда признал законным приговор Pussy Riot
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова признала законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщается на официальном сайте суда.
Мария Алехина объявила голодовку
Осужденная на два года участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина в среду объявила голодовку в знак протеста против отказа суда обеспечить ее личное присутствие на заседании по ходатайству об ее условно-досрочном освобождении (УДО), передает корреспондент РИА Новости из зала Березниковского городского суда в Пермском крае.
Суд отказал Марии Алехиной в отводе прокурора
Березниковский городской суд в Пермском крае в среду отказался удовлетворить ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отводе прокурора, который участвует в рассмотрении вопроса о ее условно-досрочном освобождении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Ходатайство Марии Алехиной об отводе судьи отклонено
Березниковский городской суд в Пермском крае отказался удовлетворить ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отводе судьи, который в среду отказался обеспечить ее личное присутствие на рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Председателю Мосгорсуда подали надзорную жалобу на приговор Pussy Riot
Защита трех участниц панк-группы Pussy Riot, получивших сроки за хулиганство в храме Христа Спасителя, подала председателю Московского городского суда Ольге Егоровой надзорную жалобу с просьбой отменить приговор, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.
Защита Pussy Riot собирается еще раз подать жалобу в Мосгорсуд
Защита участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой планирует еще раз обжаловать решение суда, несмотря на то что Мосгорсуд ранее уже отклонил надзорные жалобы на их приговор, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат девушек Ирина Хрунова.
Президиум Мосгорсуда отклонил жалобы на приговор Pussy Riot
Президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы на приговор в отношении двух участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, получивших по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщили в среду РАПСИ в Мосгорсуде.
Суд отклонил ходатайство об отсрочке наказания Алехиной
Березниковский городской суд в Пермском крае в среду отклонил ходатайство защиты осужденной на два года участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания, передает корреспондент РИА Новости.
Ходатайство об отсрочке наказания Алехиной суд рассмотрит 16 января
Березниковский городской суд в Пермском крае 16 января рассмотрит ходатайство защиты осужденной на два года участницы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка, сообщила РИА Новости представитель суда.
Ходатайство об отсрочке наказания Толоконниковой поступило в суд
Ходатайство об отсрочке наказания участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, поступило в Зубово-Полянский суд Мордовии, сообщил РИА Новости представитель суда.
Участницу Pussy Riot Алехину отвезли в колонию - ОНК
Участница Pussy Riot Мария Алехина доставлена в исправительную колонию (ИК) №28 в Пермском крае, где будет отбывать наказание, сообщил РИА Новости в среду председатель краевой Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сергей Исаев.
Суд вернул адвокатам Pussy Riot ходатайство об отсрочке приговора
Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать ходатайство об отсрочке исполнения приговора в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Защита Pussy Riot просит суд отсрочить приговор
Защита двух участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, получивших по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, заявила в суд ходатайство с просьбой отсрочить приговор до достижения их детьми 14-летнего возраста, сообщил РАПСИ адвокат Марк Фейгин.
Документы для исполнения приговора Pussy Riot направлены в изолятор
Мосгорсуд во вторник направил копию своего решения в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, две из которых осуждены к двум годам колонии, а третьей наказание изменено на условное, в изолятор для исполнения приговора, сообщает официальный сайт суда.
Участницам Pussy Riot снова не позволили отбывать наказание в СИЗО
Двум участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, получившим по два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной розни в Храме Христа Спасителя, повторно отказали в отбывании наказания в московском СИЗО, сообщил в понедельник РАПСИ их адвокат Марк Фейгин.
Суд смягчил бы наказание Самуцевич и без смены адвокатов - судья
Смена адвоката участницей панк-группы Pussy Riot Екатериной Самуцевич не повлияла на решение Мосгорсуда, который изменил ей наказание с реального на условный срок, сообщил журналистам судья Юрий Пасюнин, рассматривавший дело в кассационной инстанции.
Самуцевич дали условный срок из-за несущественной роли в "панк-молебне" - судьи
Участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, осужденной на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, изменили реальный срок на условный в связи с ее несущественной ролью в акции, пояснили журналистам в четверг судьи Мосгорсуда, которые рассматривали жалобу на приговор.
Освобождение Екатерины Самуцевич: раскол как форма справедливости
Те, кто считает фактическое освобождение участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич безусловной победой ее новых адвокатов, на самом деле заблуждаются. Решение кассационной инстанции если и стоит считать справедливым, то с большим числом оговорок.
Одна из Pussy Riot на свободе, две других отправятся в колонию
Мосгорсуд в среду изменил на условное наказание участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич и освободил ее в зале суда, учтя ее небольшую роль в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Еще двум участницам группы Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, которые успели спеть и станцевать в храме, суд оставил приговор в силе и теперь им предстоит провести два года в колонии.
Самуцевич выпустили на свободу под крики и аплодисменты
Мосгорсуд заменил срок наказания участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, получившей два года колонии за хулигантсво в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи. Остальным осужденным – Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой приговор оставили в силе.
Представитель Мосгорсуда об освобождении Екатерины Самуцевич
Мосгорсуд рассмотрел жалобу на приговор по делу Pussy Riot. По итогам заседания участнице панк-группы Екатерине Самуцевич, которая получила два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, реальный срок заменили на условный и освободили в зале суда.
Защита участниц Pussy Riot обжалует оставленный им в силе приговор
Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, приговор которым по два года колонии в среду оставил в силе Мосгорсуд, намерены обжаловать это решение в президиуме горсуда и в Европейском суде по правам человека, сообщил агентству РАПСИ Марк Фейгин.
Мосгорсуд оставил без изменений приговор Алехиной и Толоконниковой
Суд оставил в силе приговор участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой в виде двух лет лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя.
Суд заменил приговор участнице Pussy Riot Самуцевич на условный
Мосгорсуд изменил на условный и освободил из-под стражи в зале суда участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич, ее коллеги по группе - Мария Алехина и Надежда Толоконникова - по решению суда отправятся в колонию общего режима.
Участницы Pussy Riot не признали вину в хулиганстве, но извинились
Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя, не признала в среду в суде свою вину, но принесла извинения верующим от лица всех осужденных девушек.
Акция Pussy Riot и реакция общества: от панк-молебна до жалобы на приговор
Выступление участниц Pussy Riot раскололо общество на два лагеря: одни разглядели в акции феминисток признаки экстремизма, другие – творческий замысел. Смотрите на видео, что происходило в обществе с момента панк-молебна до жалобы на приговор.
Суд отказался провести новую экспертизу по делу Pussy Riot
Мосгорсуд в среду отказался провести повторную психолого-лингвистическую экспертизу по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, получивших по два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной розни в храме Христа Спасителя.
Участницы Pussy Riot доставлены в Мосгорсуд
Участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, доставлены в Мосгорсуд, где в среду будет рассматриваться их жалоба на приговор, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Новые адвокаты готовы ознакомиться с материалами дела Самуцевич в срок
Новые адвокаты осужденной на два года за акцию в Храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич намерены в срок ознакомиться с материалами уголовного дела, сообщила в среду РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.
Заседание суда по делу Pussy Riot, прошедшее 1 октября. Полная версия
Мосгорсуд 1 октября не смог начать рассмотрение кассационных жалоб на приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot - процесс отложен на десять дней из-за желания одной из фигуранток дела - Екатерины Самуцевич - сменить адвоката. РАПСИ вело прямую трансляцию из зала суда. Смотрите полную версию заседания.
Позиции Самуцевич и адвоката разошлись через 45 дней после приговора
Мосгорсуд не смог в понедельник рассмотреть кассационные жалобы на приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot, получившим по два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной ненависти в Храме Христа Спасителя: процесс отложен на десять дней из-за желания одной из фигуранток дела - Екатерины Самуцевич - сменить адвоката. По ее утверждению, позиция с прежним защитником Виолеттой Волковой у нее разошлась.
Участницы Pussy Riot доставлены в Мосгорсуд
Три участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, доставлены в Мосгорсуд, где в понедельник состоится рассмотрение жалобы на приговор, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Жалобу на приговор Pussy Riot рассмотрят в присутствии осужденных
Рассмотрение в Мосгорсуде кассационной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, будет проходит в их присутствии - 1 октября девушек из СИЗО доставят в суд, сообщается на официальном сайте Мосгорсуда.
Медведев против дальнейшего содержания Pussy Riot в тюрьме
Участницы панк-группы Pussy Riot достаточно наказаны тюрьмой, чтобы осознать содеянное; продление заключения непродуктивно - хватило бы условного наказания, заявил российский премьер Дмитрий Медведев в Пензе на встрече с активом "Единой России".
Жалобу осужденных участниц панк-группы Pussy Riot рассмотрят 1 октября
Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда назначила на 1 октября слушания по жалобе защиты трех участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях.
Защита участниц панк-группы Pussy Riot обжаловала приговор
Защита участниц панк-группы Pussy Riot в понедельник обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, в соответствии с которым девушкам было назначено по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя, сообщила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.
Омбудсмен Лукин может оспорить приговор Pussy Riot
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин готов оспорить приговор осужденным на два года участницам панк-группы Pussy Riot за акцию в храме Христа Спасителя, если суд вышестоящей инстанции не смягчит решение Хамовнического суда.
Приговор Pussy Riot будет обжалован на следующей неделе
Защита участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года за акцию в храме Христа Спасителя, получила копию приговора и на следующей неделе намерена его обжаловать, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Николай Полозов.
Суд 22 августа рассмотрит жалобу на сроки ареста участницам Pussy Riot
Мосгорсуд 22 августа рассмотрит жалобу на продление ареста трем участницам панк-группы Pussy Riot, получившим в минувшую пятницу по два года колонии общего режима за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Pussy Riot получили по два года, РПЦ просит власти о милосердии
Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии каждую из трех участниц панк-группы Pussy Riot, признанных виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти и вражды в храме Христа Спасителя; мнение политиков и общественных деятелей о справедливости приговора разделились, а РПЦ, не оспаривая наказание, просит власти о милосердии.
Британский музыкант Билли Брэгг написал письмо в поддержку Pussy Riot
Британский рок-музыкант, "певец британского рабочего класса" Билли Брэгг написал письмо со словами поддержки трем арестованным по делу о хулиганстве участницам российской панк-группы Pussy Riot, сообщил РИА Новости российский продюсер Александр Чепарухин.
РАПСИ проведет онлайн-репортаж оглашения приговора по делу Pussy Riot
17 августа в 15.00 на сайтах РАПСИ и РИА Новости пройдет интерактивный онлайн-репортаж из зала суда по делу участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших в феврале 2012 года так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.
Опеку над детьми участниц Pussy Riot пока никто не оформляет - адвокаты
Защита участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, не опасается за детей подзащитных и не оформляет над ними опеку, однако в случае необходимости готова будет это сделать, сообщили РАПСИ в понедельник адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, опровергнув тем самым сообщения многих СМИ.
Для прессы организуют отдельную трансляцию оглашения приговора Pussy Riot
Хамовнический суд Москвы выделит отдельный зал для прессы, в котором 17 августа будет транслироваться оглашение приговора в отношении трех участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщила РАПСИ в четверг пресс-секретарь суда Дарья Лях.
Йоко Оно призвала Владимира Путина освободить Pussy Riot
Вдова легендарного британского рок-музыканта Джона Леннона, авангардный художник и певица Йоко Оно через свой микроблог в Twitter обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить участниц панк-группы Pussy Riot, которые находятся под арестом за акцию в храме Христа Спасителя.
Мадонна надеется на оправдание Pussy Riot, хотя считает их акцию ошибкой
Американская поп-певица Мадонна, приехавшая в Москву в рамках мирового тура в поддержку нового альбома MDNA, считает, что панк-группе Pussy Riot, участницы которой арестованы по делу о хулиганстве за проведение "панк-молебна" у алтаря храма Христа Спасителя, стоило бы выступить за пределами церкви, но тюремного заключения они не заслуживают.
РАПСИ проведет трансляцию прений сторон на процессе по делу Pussy Riot
Прямая трансляция с седьмого дня слушаний по уголовному делу в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, состоится на сайте РАПСИ 7 августа, начиная с 12.00.
Комиссия ФССП продолжит работать на процессе по делу Pussy Riot
Комиссия центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, проверяющая обоснованность журналистских жалоб на нарушения со стороны приставов на процессе по делу панк-группы Pussy Riot, во вторник продолжит работу в суде, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Елена Изварина.