МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы на приговор в отношении двух участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, получивших по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщили в среду РАПСИ в Мосгорсуде.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Наказание справедливо и соразмерно

Наказание участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, получившим по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, справедливо и соразмерно совершенному преступлению, считает судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко, отклонившая надзорную жалобу на приговор.
Судья отклонила три жалобы на приговор Хамовнического суда Москвы - две от адвоката Ирины Хруновой в защиту Алехиной и Толоконниковой и одну от уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина.

Как говорится в постановлении Мосгорсуда, "суд правильно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденных и какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу".

"Направленность акции на грубое нарушение общественного порядка подтверждается также последующим распространением записи акции среди неограниченного круга лиц в сети Интернет, что свидетельствовало о привлечении внимания общественных масс к хулиганским действиям, доведению выраженного неуважения к обществу не только до служителей и посетителей храма, но также до других граждан, не присутствовавших в храме в момент его совершения, но разделяющих православные традиции и обычаи", - отмечается в документе.

Судья Бондаренко отмечает, что Толоконникова и Алехина действовали по предварительному сговору умышленно с целью возбуждения религиозной ненависти и вражды.

"При изложенных обстоятельствах, доводы адвоката о невиновности Толоконниковой и Алехиной, отсутствии состава преступления в их действиях, следует признать неубедительными. Полагаю, что назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному", - говорится в решении судьи.

Нарушений УПК не было

Бондаренко также считает, что при рассмотрении уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot нарушений закона допущено не было, а в основу обвинительного приговора, в том числе, легли показания троих фигуранток дела - Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой.

"Фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, допущено не было", - говорится в постановлении.

Судья также напомнила, что обстоятельства совершения преступления суд установил на основании показаний самих осужденных, которые не отрицали выступления в храме Христа Спасителя, но пояснили, что не хотели оскорбить этим чувства верующих.