НЬЮ-ЙОРК, 17 авг - РАПСИ, Лариса Саенко. Шестеро участников протеста в поддержку панк-группы Pussy Riot арестованы в Нью-Йорке в пятницу за нарушение правил проведения уличных акций.

Трое девушек в масках в стиле Pussy Riot были арестованы возле генконсульства России на 91-й улице после того, как они отказались подчиниться предупреждению полиции, которое им повторили несколько раз через громкоговоритель. В Нью-Йорке запрещено участие в уличных протестах с закрытым лицом.

Еще трое человек были арестованы по пути к консульству, когда они вышли на проезжую часть.

Около двадцати человек принимают участие в акции протеста, которая началась возле православного храма на Манхэттене, затем продолжилась у консульства России и завершится на Таймс-сквер. Они скандируют главное требование - "Свободу Pussy Riot!"
Полиция Нью-Йорка перекрыла проезжую часть в квартале между Пятой авеню и улицей Мэдисон, где расположено российское консульство. Несколько десятков полицейских контролируют порядок, не разрешая митингующим выходить за пределы, огороженные барьером. Столько же журналистов освещают акцию.

Хамовнический суд Москвы в пятницу признал Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Судья Марина Сырова посчитала, что девушки совершили преступление по мотивам религиозной вражды и их исправление невозможно без изоляции от общества.

Пятеро активисток панк-группы 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и подошли к алтарю. Включив звукоусиливающую аппаратуру, участницы провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.