МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска осужденной к условному сроку участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшим адвокатам и соучастницам о признании ряда документов недействительными, сообщил РАПСИ ее бывший защитник Марк Фейгин.

«Самуцевич подала иск ко мне с Николаем Полозовым, Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой. Мосгорсуд вчера отказал», — сказал он. Адвокат пояснил, что в иске речь шла о требовании признать недействительными договор, доверенности, письма и уведомления.

Это не первое судебное разбирательство Самуцевич со своими бывшими адвокатами. В прошлом году Гагаринский суд столицы отклонил ее иск о защите чести и достоинства к Полозову на 3 миллиона рублей. Самуцевич в иске требовала опровергнуть материалы о Pussy Riot, которые были размещены в блоге со ссылкой на американский новостной сайт The Daily Beast, а также несколько высказываний в соцсетях.

Кроме того, Самуцевич неоднократно обращалась в Адвокатскую палату Москвы с заявлениями о лишении своих бывших защитников адвокатского статуса, но все обращения были оставлены без удовлетворения.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции ─ Алехину, Толоконникову и Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.