БЕРЕЗНИКИ (Пермский край), 22 мая - РАПСИ. Осужденная на два года участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина в среду объявила голодовку в знак протеста против отказа суда обеспечить ее личное присутствие на заседании по ходатайству об ее условно-досрочном освобождении (УДО), передает корреспондент РИА Новости из зала Березниковского городского суда в Пермском крае.

Алехина, которая участвует в заседании с помощью видео-конференц-связи из колонии, просила этапировать ее в суд, однако судья Михаил Шагалов ей в этом отказал.

В связи с этим осужденная отказалась от видеосвязи и запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе, требуя этапирования на заседание.

Суд по вопросу об УДО Алехиной отложен на четверг>>

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО.