БЕРЕЗНИКИ (Пермский край), 22 мая - РАПСИ. Суд города Березники Пермского края в четверг, 23 мая продолжит рассмотрение ходатайства участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об условно-досрочном освобождении (УДО), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На заседании в среду Алехина принимала участие посредством видео-конференц-связи из колонии, где отбывает свой срок. После того, как суд отклонил ее ходатайства об отводе прокурора и судьи, Алехина заявила, что объявляет в знак протеста голодовку. Она заявила несогласие с решением суда, отказавшегося обеспечить ее личное присутствие при обсуждении вопроса об УДО.

На этом в заседании был объявлен перерыв до следующего дня. В четверг суд продолжится с 10.00 (8.00 мск).

Ранее Алехина запретила своим защитникам представлять свои интересы на процессе, требуя доставить ее в суд. Как сообщили РИА Новости в суде, рассмотрение вопроса об УДО в четверг пройдет без адвоката, что разрешено законом.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО.