МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Защита Марии Алехиной, осужденной за хулиганство в храме Христа Спасителя, требует обеспечить ее личное присутствие 22 мая на слушаниях по вопросу условно-досрочного освобождения в Березниковском городском суде Пермского края, сообщил в четверг РАПСИ супруг другой фигурантки дела Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

"В связи с тем что Березниковский городской суд пытается лишить Марию Алехину права присутствовать на суде по ее условно-досрочному освобождению, Маша и ее адвокаты сегодня направили в судебные органы Пермского края и в тюремные ведомства в Перми и Москве официальные заявления о том, что в случае, если суд откажется вывозить ее из колонии, Алехина в знак протеста объявит голодовку", - сказал он.

По его мнению, препятствия в этапировании Алехиной возникают из-за ожидаемого наплыва СМИ и слушателей на заседание 22 мая. "Таким образом, если решение об этапировании Маши на заседание суда по ее УДО не будет принято, с 22 мая она начинает голодовку и акцию протеста в колонии", - отметил Верзилов.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.