МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в среду отказался провести повторную психолого-лингвистическую экспертизу по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, получивших по два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной розни в храме Христа Спасителя.

Согласно выводам ранее проведенной экспертизы, преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Это легло в основу обвинительного приговора.

Суд в среду, посовещавшись на месте, отклонил ходатайство адвоката Виолетты Волковой, которая в ходе процесса в Мосгорсуде по жалобе на приговор, заявила, в частности, что экспертизу провели не те специалисты.

Обвиняемые поддержали заявленное ходатайство, а защита сотрудников храма заявила, что оно является не более чем пиаром.

"Сейчас модно каждого прохожего делать специалистом в области погоды... Тот факт, что выводы экспертизы не нравятся защите, не является основанием для назначения новой экспертизы. Просим ходатайство отклонить", - сказали адвокаты потерпевших.

По мнению прокурора, ни правовых, ни процессуальных оснований для проведения повторной экспертизы не имеется.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.