МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Защита не исключает дальнейшего обжалования приговора участницам панк-группы Pussy Riot, которым президиум Мосгорсуда в пятницу снизил срок наказания на один месяц - до года и 11 месяцев, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Динзе.

Адвокат не удовлетворен решением президиума, поскольку настаивал на полной отмене приговора. По мнению защиты, в действиях оужденных нет состава преступления.

Динзе пояснил, что суд исключил из приговора мотив ненависти к социальной группе православных верующих, но, по мнению защитника, они не могут быть отнесены к социальным группам.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.