Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

Те, кто считает фактическое освобождение участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич безусловной победой ее новых адвокатов, на самом деле заблуждаются. Решение кассационной инстанции если и стоит считать справедливым, то с большим числом оговорок. Некоторые из них заставляют вспомнить приемы из арсенала средневековых иезуитов.

Итак, что же произошло 10 октября в Мосгорсуде? Осужденная Самуцевич, по мнению большинства наблюдателей, впервые вслух заявила, что в акции в Храме Христа Спасителя (ХХС) не успела толком поучаствовать, так как была задержана чуть ли не на входе в помещение. При этом она же горячо заверила всех присутствовавших и судей, что если б была на то возможность, присоединилась к боевым подругам, так как акция в ХХС была задумана как политическая, а вовсе не религиозная.

Что касается случившегося 1 октября отказа от услуг тройки защитников, поводом для этого демарша была, по словам Самуцевич, неспособность адвокатов Волковой, Полозова и Фейгина отстоять ее личные интересы.

Новости здесь никакой нет. Вся троица обвиняемых действительно с самого начала воспринималась как единое целое. Но так не бывает. Личное в итоге все равно берет верх над общественным. Вот оно и взяло.

И виновата в этом косвенно сама Самуцевич. Да, адвокатов можно сейчас обвинять в чем угодно, в том числе и в собственном пиаре "на костях" сиделиц. И даже в том, что они, вопреки здравому смыслу, защищали троицу скопом, процессуально не персонифицируя, хотя все адвокатские каноны требуют обратного.

Но тут давайте вспомним шестой день слушаний в Хамовническом суде Москвы, пришедшийся на 6 августа текущего года. Тогда состоялся, в том числе, и допрос Самуцевич. Цитирую твитт-репортаж РАПСИ:

17:32 Самуцевич: "Подбежала к амвону, сняла верхнюю одежду и стала вытаскивать электрогитару. Но меня схватил человек сзади и буквально вынес с этой площадки. Я даже не поняла что это охранник".

17:34 Потом Самуцевич пыталась выяснить у схватившего ее потерпевшего Потанькина, где находится музыкальное оборудование. Вернуться обратно в храм шанса не было, попыток не делали.

То есть еще за два с лишним месяца до 10 октября было отчетливо понятно – Самуцевич ни при чем, на амвон не заходила и уж тем более на нем не плясала, распевая слова молебна. Впрочем, это не помешало суду первой инстанции приговорить за хулиганство и ее, адвокатам – сделать вид, что таких показаний не было вовсе, самой Самуцевич – слиться в страданиях с Толоконниковой и Алехиной.

Почему? Версии имеются. Следствие по достоинству оценило общественную значимость дела и революционный коллективизм арестованных участниц группы. Первая судебная инстанция по застарелой привычке согласилась с доводами обвинителей. Для любого же адвоката чем длиннее и громче процесс – тем лучше. Они с этим особо никогда и не спорили.

Но для чего в таком случае так долго молчала сама Самуцевич? Не хотела "отделяться от коллектива"? Так в итоге это пришлось сделать. Свобода, как ни крути - дороже.

Только и свобода получилась весьма и весьма условной. Да, приговор в отношении Екатерины будет непременно обжалован. Но итог для Pussy Riot в целом пока представляется плачевным, если не катастрофическим. Толоконникова и Алехина отправятся в колонию сидеть "за себя и за того парня" - ведь получается, что трех из пяти танцевавших на амвоне ХХС так и не нашли. Самуцевич едет домой. По факту это означает раскол группы. Если не физический, то уж точно моральный. Единое целое в момент распалось на фрагменты.

Таким образом, по состоянию на вечер среды 10 октября те, кто желали всяческих кар панк-девицам, своего добились. Более того – даже немного перевыполнили план.