НЬЮ-ЙОРК, 9 авг - РАПСИ, Лариса Саенко. Американский адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в тюрьме в штате Иллинойс, Альберт Даян просит апелляционный суд продлить срок обжалования приговора на три месяца - до 1 февраля 2013 года, сообщил Даян РИА Новости.

"Я мотивирую свою просьбу большим объемом материалов по делу, а также сложностями общения с моим подзащитным - он находится в штате Иллинойс, и все его контакты ограничены режимом этого заведения. Подать апелляцию в установленный срок до 1 ноября при таких обстоятельствах нереально", - сказал Даян.

Условия заключения россиянина, которые мешают реализации его права на полноценное участие в апелляционном процессе, Даян назвал "несправедливыми и незаконными". Адвокат напомнил, что в судебном деле Бута - свыше 1700 страниц и множество аудио-кассет с разговорами, тайно записанными на диктофон.

"Я уже получил ответ из прокуратуры о том, что она не возражает против продления срока подачи апелляции", - сказал Даян.

Американский адвокат намерен поднять в своей апелляции восемь-десять пунктов, по которым он будет оспаривать законность судебного процесса над россиянином. В четверг он вторично посетит Бута в тюрьме Мэрион штата Иллинойс для обсуждения вопросов, касающихся апелляции.

"Я оптимистично смотрю на апелляционный процесс - профессиональные судьи в отличие от присяжных будут оценивать процесс не с эмоциональной, а с правовой точки зрения", - сказал Даян.

Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи партии вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC и замышляемом убийстве американцев на территории Колумбии и приговорен к 25 годам лишения свободы. Сам россиянин не признал себя виновным и настаивает на том, что все его дело было сфабриковано агентами спецслужб.