НЬЮ-ЙОРК, 16 авг - РАПСИ, Лариса Саенко. Защита Виктора Бута начала оспаривать режим его содержания в тюрьме Мэрион штата Иллинойс (США), где россиянину предписано отбывать 25-летний срок заключения, сообщил в среду адвокат Альберт Даян.

"Я подготовил сегодня письмо руководству тюрьмы Мэрион, в которой содержится Виктор (Бут), оспаривающее условия повышенного контроля за его внешними контактами. Это нарушает права моего подзащитного и мешает работе над апелляцией", - сказал Даян.

Буту на специальных судебных слушаниях был рекомендован средний режим тюремного содержания из пяти возможных в США. Защита не согласна с тем, что в Мэрион ограничили время телефонных разговоров россиянина, а вся его корреспонденция должна проходить контроль, что сужает возможности письменного общения.

Адвокат в своем обращении ссылается на материалы специальных судебных слушаний по поводу режима тюремного содержания Бута. Позиция тюремного ведомства, изначально предписывающая россиянину самый строгий режим безопасности, ссылалась на состав преступления, возможный доступ арестованного к финансовым средствам, его международные связи и лидерские способности.

"Я привожу заключение судьи Ширы Шейндлин, которая отмела все эти причины как не подходящие к Виктору Буту. Судья подтвердила - он не совершал насильственных преступлений и не является террористом", - сказал Даян.

По его словам, Бут, которого он навестил на прошлой неделе, здоров, хорошо выглядит, однако жалуется на то, что его контакты с внешним миром урезаны.

"Такое ограничение возможности общения заключенного лишь тюремными стенами становится даже не наказанием, а карой", - сказал Даян.

Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи партии вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC и замышляемом убийстве американцев на территории Колумбии и приговорен к 25 годам лишения свободы. Сам россиянин не признал себя виновным и настаивает на том, что все его дело было сфабриковано агентами спецслужб.