КИЕВ, 22 апр - РАПСИ, София Мусич. Помилованный президентом Украины экс-глава МВД Юрий Луценко, который с начала года перенес две операции, намерен в четверг уехать в Польшу для продолжения лечения, сообщил сам экс-министр журналистам в понедельник.

Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе и Луценко, который отбывал 4-летний срок в колонии. Экс-министр в начале года, когда он еще находился в колонии, перенес операцию по удалению полипа из кишечника.

Уже после выхода на свободу он перенес повторную операцию.

"В четверг стартую в Польшу для того, чтобы лечь в больницу, приглашение в которую я получил от руководителя Совета министров Польши господина Туска", - сказал Луценко после встречи с руководителями мониторинговой миссии Европарламента Петом Коксом и Александром Квасневским.

Он затруднился сказать, сколько пробудет за границей, но сообщил, что, по оценкам врачей, ему прогнозируют длительное лечение. "К сожалению, проблемы с печенью, поджелудочной и желудком, очевидно, потребуют месяцы лечения. Я надеюсь, недолго, однако это определят врачи", - добавил экс-министр МВД.