САРАЕВО, 9 сен - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вновь отложил слушания по делу экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича из-за его плохого самочувствия, сообщают в понедельник местные СМИ.

Пока не ясно, когда возобновятся слушания. Судьи должны получить сегодня новый отчет о состоянии здоровья Младича, после чего будет принято решение о сроках возобновления заседания. В прошлый раз судебное заседание было прервано 23 августа и возобновлено через три дня.

Адвокат Бранко Лукич сообщил агентству СРНА, что Младич жаловался на то, что "у него совсем нет сил, он не может есть и пить, он настолько истощен, что не может работать". По словам адвоката, "это больше не может продолжаться". "Раньше мы просили предоставить один выходной день в неделю, но теперь мы думаем, что должно быть два свободных дня",- отметил Лукич.

Защита Младича, обвиняемого в геноциде мусульман во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, в апреле этого года обратилась к суду с просьбой сократить время слушаний из-за плохого самочувствия подсудимого. Однако в августе судебная палата заявила, что на данном этапе не следует сокращать продолжительность слушаний.

Процесс по делу Младича, которого МТБЮ обвиняет в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, начался 16 мая 2012 года. Во время конфликта генерал Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ. Он 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году.