МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Минюст России попросил Европейский суд по правам человека продлить срок предоставления позиции российских властей по жалобе на дело участниц Pussy Riot, так как рассмотрение их дела не завершено в РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства в среду.

Защита участниц панк-группы в своей жалобе в Страсбургский суд попросила признать правительство России виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрета пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции). Ранее Минюст сообщал, что до 26 марта подготовит и направит в ЕСПЧ позицию РФ по указанной жалобе.

"До настоящего времени уголовное дело в отношении заявительниц в порядке надзора не рассмотрено по причине их неявки в судебное заседание. В связи с этим власти Российской Федерации ходатайствовали перед Европейским Судом по правам человека о продлении срока предоставления позиции с целью учета результатов рассмотрения дела в надзорной инстанции при подготовке ответов на вопросы по жалобе «Алехина и другие против России»", - сообщили в ведомстве.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.

Толоконникова и Алехина не явились на заседание президиума Мосгорсуда без объяснения причины 14 марта. Их адвокат Ирина Хрунова сообщила суду, что до июня находится на больничном в Казани. В связи с этим суд перенес заседание на 4 апреля. Судья добавил, что Толоконниковой и Алехиной будут назначены государственные адвокаты, а если они снова не явятся в суд, жалоба будет рассмотрена без их участия.

Ранее по обращению адвокатов Верховный суд РФ начал надзорное производство по жалобе и обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть ее.