МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Бывший президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний по делу о предполагаемом превышении полномочий, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники в судебной сфере.

Как отмечает агентство, Саркози прибыл рано утром во вторник в отделение, находящееся в городе Нантер в пригороде Парижа. В этом городе располагается суд, ведущий дело Саркози.

"Саркози был вызван в Нантер и задержан для дачи показаний", - цитирует агентство источник.

Как отмечает Франс Пресс, следователи имеют право задерживать бывшего главу государства на срок до 24 часов. По данным агентства, Саркози дает показания по делу, в рамках которого проводится расследование о коррупции. В сообщении также говорится, что экс-президент был доставлен в Нантер утром во вторник на черной машине с затемненными стеклами. Саркози, как отмечает агентство, был задержан на фоне активно обсуждаемых слухов о том, что он намерен вернуться в большую политику и снова возглавить партию "Союз за народное движение" (UMP).

В понедельник был задержан адвокат Саркози Тьерри Эрцог. Правоохранительные органы намеревались допросить его по делу о возможной утечке информации из судебных структур. С помощью этой утечки экс-президент мог воспрепятствовать ходу другого расследования, фигурантом которого он является. В частности, следователи не исключают, что экс-глава государства мог незаконно получить информацию о прослушке своего мобильного телефона.

Вместе с Эрцогом полиция в понедельник допрашивала двух должностных лиц, которые подозреваются в причастности к утечке.

Телефонные переговоры Саркози и Эрцога прослушивались в рамках расследования по делу о финансировании Ливией избирательной кампании Саркози на президентских выборах 2007 года. Парижский суд также требовал проведения экспертизы персонального компьютера и телефона Эрцога.