МОСКВА, 5 янв - РАПСИ. Рассмотрение по существу дела предполагаемого «бостонского террориста» Джохара Царнаева, как ожидается, начнется 26 января после того, как будет избрано жюри присяжных, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Федерального суда Бостона.

«В ближайшие три недели будут выбирать жюри, суд приступит к рассмотрению дела 26 января», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время насчитывается 1200 кандидатов в присяжные заседатели, которые разделены на шесть групп по 200 человек. В течение ближайших трех дней они будут приходить в суд, где судья Джорж О'Тул будет зачитывать речь. И только с 8 января начнется непосредственный отбор присяжных.

В понедельник судья обратился к первой группе кандидатов в присяжные, призвав их в случае избрания не обсуждать дело Царнаева ни с семьей, ни с друзьями, а также не получать информацию через СМИ.

«Если вы увидите или услышите эту информацию по радио, телевидению, интернету, то переключите канал, закройте страницу», — сказал судья.

Сам Царнаев присутствовал на заседании суда, он был одет в черный свитер и сидел за столом вместе со своими пятью адвокатами.

С раннего утра около Федерального суда в Бостоне приняты повышенные меры безопасности. По периметру здания и внутри него ходят кинологи с собаками, наблюдается много полицейских. Несколько общественных активистов с плакатами пришли, чтобы выразить свою поддержку потерпевшим в бостонском теракте.

Джохар Царнаев подозревается в том, что вместе с братом Тамерланом в апреле 2013 года организовал серию взрывов в районе финиша знаменитого Бостонского марафона (штат Массачусетс). Сам он заявил в суде, что не признает своей вины. В результате теракта погибли три человека, более 260 получили ранения. Позднее Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке.

Ранее стало известно, что сторона обвинения будет настаивать на смертном приговоре Царнаеву.