РАПСИ провело текстовую трансляцию из Федерального суда округа Массачусетс, где проходил первый день слушания по делу Джохара Царнаева - одного из подозреваемых в причастности ко взрывам на Бостонском марафоне в апреле.

Царнаев, будучи натурализованным гражданином США, обвиняется в использовании оружия массового поражения и уничтожении имущества с умышленным причинением смерти. 27 июня ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых, по информации ФБР, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Царнаев также обвиняется в убийстве полицейского, пытавшегося его задержать.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля. В причастности к организации теракта помимо 19-летнего Джохара Царнаева подозревается его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией. Инструкцию об изготовлении бомбы они скачали из интернета, откуда они также брали публикации и воззвания сторонников джихада, священной войны, говорится в обвинительном заключении.

Все материалы дела >>>

Трансляция на английском языке >>>

23:47 Как-то очень уж все быстро вышло. Но делать нечего - приходится заканчивать. Всем спасибо, всем доброй ночи, пока!

Полицейский кордон перед зданием суда // Владимир Ядута, РАПСИ

23:45 Выяснилось, что следующее заседание должно пройти 23 сентября.

23:41 Публика покидает зал заседаний.

23:40 Когда Царнаев отвечал судье на предъявленные ему обвинения, голос у него звучал уверенно. А вот его адвокат, похоже, была готова расплакаться.

23:39 На Царнаева надели наручники, увели. Уходя, он бросил взгляд на членов своей семьи и улыбнулся. Те, в свою очередь, плачут.

23:38 Процесс будет продолжаться примерно 3-4 месяца. За это время обвинение планирует допросить от 80 до 100 свидетелей.

23:38 Джуди Кларк (Judy Clarke), адвокат Царнаева, пытается его подбодрить - видно, что очень переживает за него.

23:36 Главное, чего ждали сегодня. Царнаев не признает вину ни по одному из пунктов обвинения.

23:32 Царнаев обернулся, улыбнулся семье.

23:31 Представитель обвинения перечисляет пункты обвинения, по которым Царнаеву грозит наказание вплоть до пожизненного наказания. Или смертная казнь.

23:30 Со стороны членов семьи Царнаева слышатся всхлипы. Сам Царнаев выглядит очень самоуверенно, на лице ухмылка. На нем рыжая тюремная роба.

23:29 Погнали.

23:29 Ввели Царнаева. Судья тоже на месте.

23:27 Все замерло, сейчас начнем.

23:22 Появились члены семьи Царнаевых - две девушки. Одна с ребенком на руках.

23:21 В зале заседаний тишина. Слышно только, как журналисты набирают тексты. Идут последние приготовления, приставы снуют с напряженными лицами, слушание вот-вот начнется.

23:19 Дело будет слушать Мэриан Боулер (Marianne Bowler) - она была назначена на должость судьи в мае 1990 года, говорится в скромной биографической справке на сайте местного суда. Кстати, вот сам суд:

Ингрид Бёрк, РАПСИ

23:16 Наш корреспондент Владимир Ядута продолжает делиться впечатлениями. "С корреспонденткой одной из местных газет успели обсудить запрет, введенный в России на усыновление детей гражданами США. Оказалось, у нее двое детей, усыновленных в России. Озабоченность вполне понятна".

23:12 "Приставы здесь выглядят весьма вдохновленными. Очевидно, от ощущения собственной значимости и достоинства. Пахнуло родиной", - мрачно шутит наш корреспондент, которому удалось оказаться в числе оказавшейся в зале прессы.

23:11 Приставы сдерживают натиск оставшихся за дверью зала заседаний, параллельно напоминая присутствующим, что фотографирование категорически запрещено. Еще один представитель суда напоминает правила тем, кто набрасывает скетчи и делает зарисовки - никаких лиц пострадавших.

23:09 Ажиотаж, на самом деле, огромный. Суд начинается в половине четвертого по местному времени, а журналисты дежурят в суде уже с семи утра. В зал изначально планировалось пустить всего 20 представителей прессы.

23:08 Между тем, комитет Сената по вопросам национальной безопасности, который занимается собственным расследованием обстоятельств бостонского теракта, в среду проводит очередное слушание. Членов комиссии особенно интересует, почему американские спецслужбы не смогли предотвратить теракт, учитывая, что российская сторона в свое время передала им информацию о Тамерлане Царнаеве. В комитете ждут объяснений в том числе от ФБР, представители которого, в свою очередь, не спешат в Сенат с пояснениями. Это служит очередным поводом для инсинуаций и подозрений в прессе.

23:05 Пару слов об атмосфере, в которой начинается суд над Царнаевым. В американских, в частности, в бостонских СМИ - Fox News, WCVB, CNBC и других - бесконечно мелькает его фото крупным планом. СМИ напоминают, что в среду Царнаев "посмотрит в глаза пострадавшим от взрывов". При этом дело Царнаева совершенно отчетливо конкурирует с делом Джеймса "Уайти" Балджера, которое слушается в том же федеральном суде в Бостоне буквально за стенкой - в соседнем зале заседаний.

23:03 Итак, Царнаев уже на месте, уже около четырех часов назад его привезли в суд. Потерпевшие также на месте.

23:00 Всем привет! Через полчаса в Бостоне начнутся первые слушания по делу Джохара Царнаева, главного фигуранта по делу о теракте, совершенном во время Бостонского марафона в апреле этого года. Последим за этим в режиме реального времени, для вас сегодня работают Владимир Ядута и Артем Солодков.