МОСКВА, 13 янв – РАПСИ. Адвокаты Виолетта Волкова и Дмитрий Аграновский подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по поводу ареста Сергея Удальцова, осужденного на 4,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, сообщила РАПСИ во вторник Виолетта Волкова.

По словам Волковой, эта жалоба является предварительной и не касается самого приговора, вынесенного в отношении Удальцова (так как еще не была рассмотрена апелляционная жалоба). Данная жалоба, по словам адвоката, касается «исключительно ареста Удальцова, взятия его под домашний арест, последующего фактически ограничения свободы в период судебного следствия». Как указала Волкова, адвокаты хотели бы «совместной коммуникации» с ранее поданной в ЕСПЧ жалобой Леонида Развозжаева, также осужденного на 4,5 года колонии по «Болотному делу».

«Вот сейчас пока подана такая жалоба, и мы хотели бы ее совместной коммуникации с ранее поданной жалобой Развозжаева, поскольку там всё происходит по одному и тому же уголовному делу, там сходные обстоятельства, и такие жалобы рассматриваются совместно. Поэтому мы предполагаем, что может быть совместная коммуникация», - сказала Волкова.

Адвокат добавила, что жалобе Развозжаева в ЕСПЧ был присвоен номер, при этом  «по ней еще ведется работа, пока процесс коммуникации не завершен».

Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено в октябре 2012 года после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из заграницы.

Согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев как организаторы беспорядков получили по 4,5 года колонии.