ВАШИНГТОН, 28 мая — РАПСИ. Адвокаты Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за теракт в Бостоне в 2013 году, могут подать апелляцию до 17 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на суд Бостона.

«К 17 августа ответчик должен представить правительству (обвинителем по делу выступает правительство США) любые ходатайства, заявленные по окончании судебного разбирательства, подкрепленные необходимыми документами, в том числе подробные ссылки на записи (суда) и соответствующие законы», — говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости документе. Сторона обвинения обязана предоставить свой ответ на поданную апелляцию не позднее 30 сентября.

Предполагается, что защитники Царнаева будут требовать нового судебного разбирательства. Ранее на состоявшемся 19 мая заседании суда адвокат Царнаева Джуди Кларк заявила, что для подготовки документов для нового процесса ей необходимо 90 дней. Ожидается, что главной целью адвокатов станет требование переноса суда за пределы Бостона, однако до начала судебных слушаний им было отказано в этом.

В начале апреля Царнаев был признан виновным в осуществлении атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которой погибли три человека, более 260 получили ранения. Жюри присяжных в апреле признало его виновным в совершении теракта, а 15 мая приговорило Царнаева к смертной казни после 14 часов обсуждений.