СТАМБУЛ, 8 июн — РАПСИ. Отец студентки-второкурсницы из МГУ Варвары Карауловой, задержанной турецкими спецслужбами на границе с Сирией при попытке примкнуть к «Исламскому государству», собирается во второй раз увидеть ее во вторник, сообщил РИА Новости сам Павел Караулов. При этом он до сих пор не знает, когда сможет забрать свою дочь и в каком она будет статусе.

«Второй раз надеюсь увидеть ее завтра. Передам ей кой-какие продукты и деньги. На территории этого центра для мигрантов есть продуктовые лавки», — сообщил Караулов.

По его словам, девушка заметно похудела, однако в целом ее физическое состояние не вызывает опасений. «Медицинское обследование установило, что воздействию каких-либо нехороших препаратов она не подвергалась», — сообщил Караулов.

В то же время он отметил, что девушка «долго находилась под сильнейшим психологическим воздействием, сейчас она плачет и просит забрать ее домой».

Однако, когда это произойдет, Караулов пока не знает. «Это может быть через один день, может быть через неделю. Я прошу посольство (РФ) оказать в этом всяческое содействие», — сказал отец студентки.

В то же время какого-либо юридического преследования в адрес девушки он не опасается. «Подобные заявления пусть будут на совести российского МВД», — заявил он.

Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери SMS с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Четвертого июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 13 граждан России и Азербайджана, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству».

Пресс-центр МВД РФ сообщил, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело по ст. 30 и 208 УК РФ - покушение на участие в незаконном вооруженном формировании.

Сейчас девушка находится под охраной турецких властей в миграционном центре в городе Батман на востоке страны. С ней продолжаются следственные действия и юридические процедуры. Восьмого июня Караулов прилетел в Батман и впервые за эти дни встретился с дочерью. «После этого я стал гораздо спокойнее. Это действительно она, и она не возражает против возвращения домой. Она хочет, чтобы все скорей закончилось», — сказал он.