МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Бывший президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер, один из главных обвиняемых в причастности к коррупционному скандалу в организации, выразил мнение, что власти США не смогут гарантировать справедливое расследование, сообщает РИА Новости со ссылкой на Р-Спорт.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе Уорнер и Николас Леос. Уорнеру грозит экстрадиция в США по обвинению в коррупции и отмывании денег.

«Надо быть крайне осторожными, стоит ответить на вопрос: могут ли США быть справедливыми в принятии мер в отношении должностных лиц международной организации, которые, по мнению США, нарушили закон?» - сказал Уорнер, чьи слова приводит Франс Пресс.

По его мнению, в США не в состоянии организовать «компетентный суд». Также Уорнер считает, что американцы не будут справедливы в своих решениях, так как США проиграли на выборах места проведения чемпионата мира 2022 года. Турнир в итоге достался Катару.

По данным СМИ, ФИФА в 2008 году выделила КОНКАКАФ 10 миллионов долларов по программе развития футбола в регионе, однако большая часть этих денег ушла на личные расходы Уорнера. Также СМИ сообщали, что правоохранительные органы США подозревают Уорнера в присвоении средств, предназначенных для восстановления Гаити после землетрясения 2010 года. Кроме того, экс-министр спорта Египта Алей Эддин Хелаль сообщил, что Уорнер требовал от этой североафриканской страны 7 миллионов долларов взамен на помощь при голосовании за страну-хозяйку мирового первенства-2010, но получил отказ.