МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Правоохранительные органы США подозревают бывшего вице-президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джека Уорнера в присвоении средств, предназначенных для восстановления Гаити после землетрясения 2010 года, сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал BBC.

ФИФА и Футбольная ассоциация Южной Кореи (KFA) пожертвовали 750 тысяч долларов на нужды пострадавшей от разрушительного землетрясения страны. Прокуратура подозревает, что деньги были переведены на счета, контролируемые Уорнером, для его личного пользования.

В 2012 году Федерация футбола Тринидада и Тобаго заявила, что собранные ФИФА и KFA средства были перечислены на счет, который контролировал только Уорнер.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе экс-президент КОНКАКАФ, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Уорнер и Николас Леос.

Уорнеру грозит экстрадиция в США по обвинения в коррупции и отмывании денег.