МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Срок давности трех преступлений, в которых подозревается редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж, истекает на этой и следующей неделях, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Швеции.

«Срок давности подозрений по двум пунктам и касающихся сексуального приставания и противоправного принуждения истекает завтра, 13 августа», — сказала РИА Новости представитель прокуратуры по связям с общественностью Карин Росандер.

«Во вторник, 18 августа, истекает срок давности подозрения, касающегося сексуального приставания», — сказала она.

По ее словам, до 2020 года Ассанж будет подозреваться по одному пункту, касающемуся изнасилования с менее отягчающими обстоятельствами.

По ее словам, шведским следователям не удалось опросить Ассанжа, так как правоохранительные органы пока не получили соответствующего разрешения на допрос от властей Эквадора, в посольстве которого в Лондоне находится подозреваемый.

«Вряд ли они это успеют сделать на этой или следующей неделе», — сказала представитель прокуратуры.

В середине марта этого года стало известно, что прокуратура Швеции намерена допросить Ассанжа, на что он согласился в середине апреля. После этого был отправлен запрос шведской прокуратуры британским правоохранительным органам для содействия в следственных мероприятиях.

Одним из поводов для допроса Ассанжа стал тот факт, что срок давности некоторых из преступлений, в которых он подозревается, истекает в августе 2015 года.

В Швеции широко известным имя Джулиана Ассанжа стало в связи со следствием, начатым летом 2010 года по заявлению двух женщин 25 и 35 лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных притязаний Ассанжа, который в августе того же года находился в Швеции по случаю участия в конференции и выступления с лекциями.

Подозреваемого задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче Ассанжа Швеции по делу об изнасиловании.

В конце мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение в середине июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность к совершению преступлений на сексуальной почве.

Девятнадцатого июня 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора. В мае этого года стало известно, что Верховный суд Швеции оставил в силе выданный пять лет назад ордер на его арест.