МОСКВА, 10 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд США по второму округу поддержал во вторник решение федерального суда штата Колорадо об отклонении иска к российскому «ЛУКОЙЛу» со стороны правопреемника канадской компании Archangel Diamond Corporation (ADC).Копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Канадская компания инициировала разбирательство с «ЛУКОЙЛом» в США еще в 2001 году после того, как потерпела неудачу в стокгольмском арбитраже. Спор, который перетекал из одной инстанции в другую, разгорелся вокруг Верхотинского алмазного месторождения в Архангельской области.

ADC вместе с «Архангельскгеолдобычей» в 1993 году создали совместное предприятие «Алмазный берег». Российская компания обязалась передать в СП, в которой ей принадлежала доля в 60%, лицензию на месторождение, а ADC – инвестировать в его разведку и разработку. Однако передача лицензии в «Алмазный берег» не состоялась. Канадская компания в августе 1998 года обратилась в арбитраж, который в июле 2001 года признал, что не вправе рассматривать претензии ADC.

После этого канадская компания, которая еще в 1997 году зарегистрировалась в штате Колорадо, обратилась в суд США. ADC потребовала от российской стороны выплатить ей около 4,8 миллиарда долларов, из которых 1,2 миллиарда долларов — фактические убытки.

Иск был предъявлен к «ЛУКОЙЛу», поскольку «Архангельскгеолдобыча» еще в 1998 году перешла под контроль компании.

В декабре 2002 года ADC нашла поддержку в лице международной корпорации De Beers, и через шведский государственный суд добилась возобновления разбирательства в арбитраже в январе 2009 года. Однако в октябре того же года из-за банкротства канадской компании разбирательство в арбитраже было окончательно прекращено.

По утверждению канадской стороны, ADC обанкротилась вследствие ситуации с  Верхотинским алмазным месторождением и виноват в этом «ЛУКОЙЛ».

Разбирательство в США после банкротства ADC продолжил ликвидационный траст - Archangel Diamond Corporation Liquidating Trust. Иск в федеральный суд Колорадо был заявлен по семи пунктам. Речь шла, в частности, о нарушении закона США об организованной преступности (RICO) и законодательства штата.

Иск был отклонен в декабре 2014 год – суд Колорадо постановил, что РФ является более уместным местом рассмотрения спора. Аргумент ADC о том, что «ни один инвестор не выделил бы средства под разбирательство с «ЛУКОЙЛом», если бы оно проходило в России», американский суд во внимание не принял. Это утверждение касается частных интересов сторон, но никак не свидетельствует о компетенции российского суда, отметил американский суд.