МОСКВА, 7 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Киев, обвиняющий Москву в финансировании терроризма и содействии расовой дискриминации, вводит в заблуждение Международный суд ООН, заявили во вторник в ходе своего выступления представители российской делегации.

Первым перед коллегией судей Гаагского суда выступил глава правового департамента МИД РФ Роман Колодкин. Он напомнил о том, каким образом разворачивались события на Украине в начале 2014 года, о столкновениях в центре Киева, противостоянии с представителями органов правопорядка, которое закончилось государственным переворотом и разгулом радикально настроенных масс, которые объединила организация "Правый сектор"(решением Верховного суда РФ признана экстремистской и в январе 2015 года внесена в список запрещенных).

По словам Колодкина, события сотрясали всю страну, и напряжение усилилось в связи с притеснением русскоязычного населения, о чем свидетельствовала трагедия в Одессе в мае 2014 года. Колодкин обратил внимание на то, что обстоятельства произошедшего в Одессе так и не были расследованы, а виновные не понесли никакого наказания. Что касается крымского вопроса, то, как отметил представитель российской делегации, в ходе распада Советского Союза и выхода из него Украины, мнением жителей полуострова относительно территориальной принадлежности никто не поинтересовался.

Никаких оснований для удовлетворения требований украинской стороны о введении временных мер в отношении России у суда нет, заключил Колодкин. Более того, по его словам, заявления Киева выходят за рамки компетенции Гаагского суда.

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев, в свою очередь, заявил, что Украина вводит Гаагский суд в заблуждение, искажая факты и статистические данные. По его словам, Украина оперирует исключительно собственными данными, которые расходятся с информацией независимых источников. Украина старается изо всех сил возложить ответственность за гибель гражданского населения на юго-востоке страны на Россию, называя это терроризмом, забывая, что Вооруженные силы Украины наносили удары по населенным пунктам, в частности, по Славянску. Что касается вооружения сил защиты провозглашенных республик, то на их территориях были военные склады, оружие осталось от украинской армии.

Вслед за Рогачевым выступал Сэмюэл Уордсворт из британского объединения юристов Essex Court Chambers. Он подробно остановился на процедурных вопросах, положениях, которые должна была соблюсти украинская сторона перед тем, как обратиться в суд. Подача заявления была самоцелью Киева, отметил Уордсворт. В своем выступлении он много ссылался на доклады и комментарии, в том числе ОБСЕ и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, говоря о путанице в понятиях и терминологии, потому что кроме Украины о терроризме применительно к событиям на юго-востоке страны никто не говорит.

Кроме того, Уордсворт упомянул о недавних событиях в Авдеевке, где были замечены украинские танки, несмотря на так называемые минские договоренности о прекращении огня и отводе тяжелой артиллерии.

Следующим позицию российской стороны в споре с Украиной аргументировал Андреас Циммерман, немецкий юрист, директор Центра по правам человека Университета Потсдама.

Наконец, выступление заместителя директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григория Лукьянцева было всецело посвящено ситуации с соблюдением правам человека в Крыму. По его словам, "после воссоединения Крыма и России восторжествовала историческая справедливость", и ситуация выглядит совсем не так, как это преподносит Киев. В частности, на полуострове в настоящее время проживает больше граждан Украины, нежели об этом заявляет Киев. Что касается меджлиса крымскотатарского народа, который был признан экстремистской организацией и запрещен решением Верховного суда Крыма, то это решение никоим образом не связано с вопросами этнической принадлежности, что бы об этом не говорили в Киеве, отметил Лукьянцев. Также не соответствуют действительности заявления украинской стороны о сокращении в пять раз населения крымскотатарского народа на полуострове, сообщил Лукьянцев.