МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Арест Зиявудина Магомедова, одного из владельцев группы "Сумма", ставшего фигурантом уголовного дела о создании преступного сообщества, может негативно сказаться на будущем компании Virgin Hyperloop One, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

Как отмечает издание, Магомедов занимает положение одного из директоров компании, но недавний арест ставит под вопрос его пребывание на этой должности. Ситуация усугубляется тем, что недавно из совета директоров ушли Джим Мессина, бывший советник экс-президента США Барака Обамы; Джим Розенталь, бывший менеджер компании Morgan Stanley и Питер Диамандим, основатель фонда X Prize.

Компания испытывала подобные проблемы и раньше. Сооснователь фирмы Шервин Пишевар ушел в отпуск в декабре после многочисленных жалоб на сексуальные домогательства с его стороны. В качестве председателя правления Пишевара заменил Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group. В начале года пост финансового руководителя компании покинул Брент Каллиникос. Ушел из компании и старший вице-президент по проектированию аппаратных платформ Карл Дженкинс.

Проект, предложенный владельцем компании Tesla, миллиардером Илоном Маском в 2012-2013 годах, представляет собой надземный вакуумный трубопровод, в котором пассажирские капсулы перемещаются со сверхзвуковой скоростью (свыше 1200 км/ч).

Virgin Hyperloop One — одна из компаний, занимающаяся реализацией проекта Hyperloop. Одной из компаний, участвующей в воплощении идеи Маска, стала Hyperloop One (с конца 2017 года — Virgin Hyperloop One), в состав совета директоров которой входит совладелец группы "Сумма" Магомедов. По сообщениям СМИ, с 2015 года Магомедов с партнерами инвестировал в проект более 140 миллионов долларов.

Уголовные дела братьев Магомедовых

Тверской районный суд Москвы 21 марта арестовал подозреваемых в создании преступного сообщества владельцев группы "Сумма" братьев Магомедовых, а также экс-главу строительной компании "Интекс" Артура Максидова. Фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.