МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Украина подала жалобу на решение арбитров Всемирной Торговой Организации (ВТО), которые не нашли признаков систематической дискриминации украинских производителей товаров для железнодорожного оборудования со стороны России, сообщается на сайте ВТО.

В октябре 2015 года Украина запросила консультации в ВТО, заявив о том, что Россия приняла ряд ограничений, противоречащих нормам организации. В ноябре 2016 года Украина подала запрос на рассмотрение этого спора панелью арбитров.

В частности, недовольство властей Украины вызвала приостановка действия сертификатов качества для ряда украинских производителей в связи с невозможностью провести инспекцию предприятий на территории страны в период 2014-2015 годов. Кроме того, украинская сторона указала на решение властей РФ, отказавшихся выдавать новые сертификаты или признавать те, что были выданы украинским предприятиям в других странах Таможенного Союза.

В июле 2018 года был опубликованы выводы арбитров. Согласно итоговому заключению, Украина не смогла доказать, что требования властей РФ, касающиеся стандартов качества товаров, были менее благоприятными для украинских производителей по сравнению с теми, что предъявлялись российским и другим европейским производителям. Арбитры пришли к выводу, что условия на территории Украины не позволяли представителям РФ провести инспекцию на предприятиях.

Схожим образом арбитры сочли недоказанными большинство других заявлений украинской стороны. Среди доказанных нарушений со стороны России арбитры указали недостатки в коммуникации между официальных органами РФ и украинскими производителями. Таким образом, арбитры не нашли следов систематической дискриминации и постановили властям РФ устранить те проблемы, что были установлены.