МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Суд в США отказал в смягчении наказания Владимиру Дринкману, приговоренному к 12 годам лишения свободы по делу о несанкционированном доступе к корпоративным компьютерным сетям, несмотря на состояние здоровья россиянина.

В своем прошении Дринкман утверждал, что у него астма, бронхит и риносинусит. В доказательство он предоставил медицинское заключение российской государственной больницы.

По мнению Дринкмана, риск заражения коронавирусом в местах лишения свободы на фоне имеющихся у него заболеваний представляет собой вескую причину не дожидаться декабря 2022 года — предполагаемой даты освобождения — и смягчить наказание, выпустив его досрочно, поскольку в случае заражения болезнь будет протекать в тяжелой форме и, как следствие, может нанести более значимый вред здоровью.

Прокуратура США, в свою очередь, выступила против удовлетворения прошения Дринкмана, обратив при этом внимание суда на тот факт, что в материалах дела нет каких-либо упоминаний о заболеваниях, о которых заявил россиянин.

Судья Рене Бамб, аргументируя свой отказ, пояснила, что россиянину не удалось продемонстрировать наличие у него «чрезвычайной и веской причины для освобождения», критерии которой указаны в специальном регламенте, подготовленном Комиссией по вынесению приговоров США.

Напомним, Дринкман вместе с Дмитрием Смильянцем, другим фигурантам этого дела, были задержаны в Нидерландах еще в июне 2012 года. Смильянца экстрадировали в Соединенные Штаты в сентябре того же года. Дринкман обжаловал решение об экстрадиции в национальных судах Нидерландов, намереваясь, в конечном счете, обратиться в Европейский суд по правам человека.

В феврале 2015 года он предстал перед американским судом, а в сентябре признал вину по двум пунктам — сговор с целью получения несанкционированного доступа к компьютерным сетям и совершения мошенничества. Смильянец также пошел на сделку со следствием, признав вину по одному пункту — сговор с целью совершения мошенничества, затронувший финансовый институт.

По данным американской прокуратуры, в результате преступной схемы, в которую были вовлечены фигуранты дела, финансовым учреждениям, операторам кредитных карт и частным лицам был нанесен ущерб, оцененный в сотни миллионов долларов. Так, только три корпоративные структуры потеряли более 300 миллионов долларов.

В феврале 2018 года Дринкман был осужден на 12 лет лишения свободы в США.

Что касается Смильянца, по решению Федерального суда Нью-Джерси россиянин был осужден на 51 месяц и 21 день заключения. При этом, с учетом времени, которое он провел под стражей с момента его задержания, срок заключения был признан отбытым.