МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Апелляционный суд США по девятому округу отменил и вернул на пересмотр решение федерального суда Центрального округа Калифорнии, отказавшегося принять к рассмотрению иск предпринимателя Виталия Смагина к экс-депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну.

В поданном еще в декабре 2020 года гражданском иске Смагина к Егиазаряну и одиннадцати иным ответчикам утверждалось, что бывший депутат и его предполагаемые сообщники вели незаконную деятельность в нарушение федерального закона "Об организациях, связанных с рэкетом и коррупцией" (RICO) с целью воспрепятствования исполнению ранее вынесенного в пользу Смагина калифорнийским судом решения о взыскании с Егиазаряна 92,5 миллиона долларов.

Иск был отклонен судом в Калифорнии в мае 2021 года за отсутствием убедительных доказательств нанесения истцу вреда на территории США.

Смагин опротестовал данное решение в апелляции.

Рассмотрев материалы дела и прецедентные решения, принятые ранее апелляционными судами по Второму, Третьему и Седьмому округам, Апелляционный суд США по Девятому округу установил, что вынесенное ранее в пользу истца постановление калифорнийского суда, подтвердившее взыскание указанной суммы с ответчика, является «имуществом», находящимся в штате Калифорния, и, соответственно, иск удовлетворяет положениям RICO.

Соответственно, данное решение, с которым ознакомилось РАПСИ, 10 июня было возвращено в федеральный суд Центрального округа Калифорнии на повторное рассмотрение.

Напомним, Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) еще в ноябре 2014 года обязал Егиазаряна и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты в пользу Смагина, заявившего о хищении у него доли в одном из торговых центров в Москве.

Егиазарян попытался обжаловать это решение в Высоком суде Лондона, настаивая, помимо всего прочего, на недействительности соглашения от 2008 года о защите интересов его бывшего делового партнера. Бывший депутат утверждал тогда, что его подпись под соглашением была якобы подделана, а спор со Смагиным не подпадал под арбитражную оговорку, в силу чего арбитраж не был уполномочен рассматривать возникший спор.

Высокий суд Лондона отклонил жалобу Егиазаряна в июле 2015 года, в связи с чем тот обратился в апелляционную инстанцию, оспаривая лишь действительность арбитражной оговорки.

Добиваясь начала исполнительного производства, Cмагин подал два иска к бывшему депутату в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии. По одному делу суд в марте 2016 года признал законность решения LCIA и с целью его исполнения постановил взыскать с Егиазаряна более 92,5 миллиона долларов.