МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Гражданин РФ Денис Сотников, сознавшийся в отмывании денег, приговорен Федеральным судом Нью-Джерси к 45 месяцам лишения свободы с изъятием имущества, полученного преступным путем.

В перечне имущества, с которым ознакомилось РАПСИ, значатся, помимо прочего, около 250 тысяч долларов на счете в банке Synovus, около 183,1 тысячи долларов на счете в City National Bank, различные ювелирные украшения от Tiffany, Valentino, Bvlgari, Van Cleef & Arpels, коллекция часов Rolex, Hublot, Audemars Piguet, аксессуары Chanel, Prada, Louis Vuitton, Balenciaga.

По данным американской прокуратуры, россиянин являлся участником незаконной схемы, реализация которой пришлась на период с апреля 2018 года по март 2020 года и которая принесла ее создателям миллионы долларов.

Суть обмана состояла в рекламировании и продаже различных несуществующих продуктов и услуг, связанных с инвестиционными возможностями, в первую очередь, фиктивными депозитными сертификатами. В большинстве случаев злоумышленники использовали клоны веб-сайтов, «которыми управляют существующие, хорошо известные и авторитетные финансовые учреждения», − говорится в материалах дела.

Получив интересовавшую их информацию по указанному на таком сайте-клоне телефону или посредством электронной почты, пользователи переводили денежные средства по представленным банковским реквизитам, не получая при этом взамен оплаченную услугу или продукт, утверждала американская прокуратура.

Как отмечало Министерство юстиции США, Сотников начал участвовать в преступной схеме где-то в феврале 2019 года и успел получить от 18 лиц около 6 миллионов долларов, которые впоследствии были переведены на банковские счета, подконтрольные ему или его близким родственникам, в различных странах, включая Россию, Грузию, Турцию и специальный административный регион Гонконг.

В рамках уголовного производства россиянин в июне 2021 года сознался в умышленном сговоре с целью отмывания денег.

Как сообщало РАПСИ, к Сотникову со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission / SEC) был подан гражданский иск. Помимо россиянина ответчиками по иску были также заявлены шесть компаний: Adaptive Technology LLC, AGQ Business Group LLC, ATL Business Group LLC, BO&SA Corporation, DN Industrial LLC и Expert Digital LLC.

Кроме того, в качестве relief defendants, т.е. ответчиков, которые не обвиняются в противоправных действиях, но которые могли получить материальную выгоду в результате совершенных другими лицами противоправных действий, указывались Наталья Мазитова, а также зарегистрированные во Флориде компании Great Imperial LLC, HRC Clearing House LLC и Inteko Cargo LLC.

В октябре этого года Федеральный суд штата Нью-Джерси вынес заочное решение, в соответствии с которым с одного только Сотникова, по расчетам SEC, должно быть взыскано не менее 2,5 миллиона долларов.