МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. С момента подписания в декабре 2022 года закона о банкротстве физических лиц в Казахстане было зафиксировано более 10 тысяч обращений, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство финансов страны.

«По тем заявкам, которые ежедневно поступают в течение 25 дней с января, обратилось более 10 тысяч человек», — приводит агентство комментарий вице-министра финансов Казахстана Ержана Биржанова.

По его словам, под банкротство может попасть 1,1 миллиона человек, и это максимальное количество граждан в соответствии с прогнозами. «Это максимальное количество, которое может попасть. Это дело добровольное, и я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот» - это как черная метка, будут принимать взвешенное решение», — полагает чиновник. При этом он напомнил о том, что гражданин, объявивший о своей финансовой несостоятельности, на протяжении 7 лет будет значиться в соответствующем реестре. Кроме того, на пять лет он лишится возможности получить кредит.

Закон РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» был подписан главой государства Касым-Жомартом Токаевым 30 декабря 2022 года. Закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования: прием заявок начнется 3 марта 2023 года. До подачи заявления на банкротство гражданин обязан пройти процедуру урегулирования задолженности.