МОСКВА, 3 фев – РАПСИ. Норвежская прокуратура собирается оспорить оправдательный приговор, вынесенный по делу о нарушении санкций из-за запуска дрона на Шпицбергене в отношении Андрея Якунина, сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина, сообщает издание Verdens Gang.

Ранее Апелляционный суд Халогаланда поддержал решение нижестоящей инстанции, признавшей Якунина невиновным.

В случае обжалования прокуратурой приговора дело будет передано в Верховный суд Норвегии.

Бизнесмен, имеющий российское и британское гражданство, был задержан норвежскими властями 17 октября 2022 года во время прогулки на яхте на территории архипелага Шпицберген. Сам он при этом пояснил, что при помощи беспилотного летательного аппарата фотографировал пейзаж и уточнял погодные условия на пешеходных маршрутах.

В начале декабря Окружной суд города Тромсё оправдал Якунина. Обвинители подали апелляционную жалобу, которая также была отклонена.

«Якунин был оправдан в двух судах после того, как он провел почти два месяца под стражей за использование любительского дрона во время поездки на отдых вокруг Шпицбергена прошлым летом. Будем надеяться, что обвинение теперь одумается и примет вердикт», — приводит газета слова адвоката Бернта Хейберга.

Сам Якунин так прокомментировал судебные решения: «Я очень рад, что правовая определенность и здравый смысл возобладали и в Апелляционном суде».