МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Защита Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, намерена обжаловать в кассации решение итальянского суда об экстрадиции в США, где россиянина обвиняют в обходе санкций и отмывании денег.

Апелляционный суд Милана ранее постановил выдать Усса американским властям, сообщает газета la Repubblica.

Как заявил председатель инстанции Джузеппе Ондеи, «пятая секция по уголовным делам» установила, что «существуют условия для экстрадиции в Соединенные Штаты Америки» гражданина РФ «по обвинениям в нарушении эмбарго в отношении Венесуэлы и банковском мошенничестве».

Одновременно с этим суд не нашел оснований для выдачи по двум другим пунктам (предполагаемая контрабанда военных технологий «двойного назначения» и предполагаемое отмывание миллионов долларов) за недоказанностью причинно-следственной связи, говорится в заявлении, которое цитирует итальянское издание.

В свою очередь Усс, отрицающий вину в инкриминируемых ему американскими властями преступлениях, ходатайствовал об удовлетворении требования об экстрадиции в Россию.

«Выдайте меня российским властям, не экстрадируйте меня в США», — заявил он в январе на слушании в миланском суде в связи с поступлением в ноябре 2022 года запроса на его выдачу России по обвинениям в отмывании денежных средств.

Напомним, что Артем Усс был задержан в аэропорту «Мальпенса» в Милане 17 октября.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, он был выпущен под домашний арест апелляционным судом Милана в ноябре 2022 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты россиянина, несмотря на возражения прокуратуры.

О предъявлении обвинений в обходе санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы – стало известно 19 октября 2022 года. В Министерстве юстиции США уточнили, что обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото.

По информации американских властей, обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

В Министерстве иностранных дел РФ расценили задержания за границей российских граждан «как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что задержанные граждане РФ «используются властями США в качестве политических заложников, причем в очередной раз американская юстиция действует в экстерриториальном порядке, ссылаясь на предположительное нарушение своего санкционного режима». По ее заявлению, была осуществлена «ещё одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом».