МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. В федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка на этой неделе поступило уточненное обвинительное заключение (superseding indictment) по делу о сговоре с целью приобретения продукции двойного назначения и ее передачи структурам российского военно-промышленного комплекса (ВПК) в обход санкций.

Всего в обвинительном заключении 16 пунктов, среди которых сговор с целью обмана США (conspiracy to defraud the US), сговор с целью нарушения Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (conspiracy to violate IEEPA), сговор с целью банковского мошенничества (bank fraud conspiracy), сговор с целью отмывания денег (money laundering conspiracy), сговор с целью нарушения Закона о реформе экспортного контроля (conspiracy to violate ECRA), непредоставление электронной информации об экспорте (failure to file electronic export information).

В рамках этого дела обвинения предъявляются пяти гражданам РФ - Евгению Гринину, Алексею Ипполитову, Борису Лившицу, Светлане Скворцовой и Вадиму Конощенку, а также проживающему в США Алексею Брайману, гражданину США Вадиму Ермоленко и имеющему греческое гражданство Николаосу Богониколосу. Последний, согласно материалам дела, является основателем и президентом «Аратос Груп», объединяющей оборонные и технологические компании в Нидерландах и Греции. 

По данным американского Министерства юстиции, обвиняемые якобы были связаны с зарегистрированными в Москве компаниями «Серния Инжиниринг» и «Сертал», которые занимаются закупками «передовой электроники и современного испытательного оборудования для российского военно-промышленного комплекса и научно-исследовательского сектора».

«Обвиняемые незаконно приобретали и вывозили высокочувствительные, находящиеся под строгим контролем, электронные компоненты, некоторые из которых могут быть использованы при разработке ядерного и гиперзвукового оружия, в квантовых вычислениях и находить другое военное применение», - отмечал Минюст США.

В свете конфликта на Украине Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли Соединенных Штатов ужесточило лицензионные требования по экспорту продукции в РФ, в то время как решением Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США и в отношении «Серния Инжиниринг», «Сертал», Гринина, ряда других физических и юридических лиц были введены санкции.

В связи с возбужденным в США уголовным делом Конощенок был задержан в Эстонии в декабре 2022 года, в его доме был проведен обыск. В настоящее время он ожидает экстрадиции. Брайман и Ермоленко были задержаны в Соединенных Штатах. Богониколос, в свою очередь, был задержан во Франции 9 мая этого года в связи с подозрениями в сговоре с целью электронного мошенничества (wire fraud conspiracy) и контрабандной торговли (smuggling), решается вопрос о его экстрадиции в США.