МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк в США признал экс-президента страны Дональда Трампа и двух его сыновей виновными в мошенническом завышении стоимости активов принадлежащих им предприятий, сообщает агентство Reuters.

Суд также распорядился отозвать разрешения на деятельность в штате у ряда предприятий Трампа, включая Trump Organization, и назначить конкурсного управляющего для их ликвидации.

Кроме того, суд наложил взыскание на адвокатов ответчиков за выдвижение «надуманных» правовых аргументов и поощрение «буйного» поведения своих клиентов.

Трамп и иные ответчики по делу, со своей стороны, настаивают на том, что не совершали мошеннических действий, и планируют подать апелляционную жалобу на решение суда.

«Сегодняшнее возмутительное решение полностью не соответствует фактам и применимому законодательству», - передает Reuters заявление адвоката Трампа Кристофера Киза.

Сам экс-президент уверен, что решение было политически мотивированным. Ранее он неоднократно называл расследование «охотой на ведьм».

Как уже ранее сообщало РАПСИ, дело в рамках гражданского производства против предприятий Трампа было инициировано генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс в сентябре 2022 года.

Джеймс обвинила Trump Organization в использовании различных незаконных схем искажения оценки своих активов в целях получения экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты.

По мнению суда, прокуратуре штата удалось представить убедительные доказательства завышения чистой стоимости активов Трампа и его родственников, включая поместье во Флориде, пентхаус в Trump Tower, различные офисные здания и поля для гольфа, на сумму от 812 миллионов до 2,2 миллиардов долларов. Данные цифры будут окончательно установлены на следующих слушаниях, запланированных на 2 октября, отмечает Reuters.