МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Двадцать лет со дня образования Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) исполняется в субботу.

Ниже приводится справочная информация.

Международный трибунал по бывшей Югославии (полное название - Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года) был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года на основе резолюции № 827 СБ ООН.

Находится в Гааге (Нидерланды).

Трибунал имеет мандат Совета Безопасности ООН. Этим он отличается от классических международных судов, которые создаются международным договором.

Цель трибунала - преследование лиц, ответственных за тяжкие нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1991 года (грубое попрание Женевских конвенций 1949 года, нарушение законов и обычаев войны, геноцид и преступлениях против человечности). Трибунал рассматривает такие серьезные преступления, как умышленное убийство, пытки, незаконная депортация и захват заложников. Предусмотрено судебное преследование за применение отравляющих веществ, бессмысленное разрушение городов или деревень, исторических памятников.

Судом не принимаются ссылки на "исполнение обязанностей" или "подчинение приказам". Суд не может начаться в отсутствие обвиняемого. Трибунал не имеет права выносить смертный приговор; максимальное наказание, которое может вынести трибунал, - пожизненное заключение. Осужденные МТБЮ лица отбывают свой срок в одном из государств, подписавших соответствующее соглашение с ООН.

Юрисдикция Международного трибунала имеет приоритет по отношению к юрисдикции национальных судов. На любом этапе судебного разбирательства Международный трибунал может официально просить национальные суды передать производство по делу Международному трибуналу.

В структуру трибунала входят: судебный орган, состоящий из трех Судебных палат и одной Апелляционной палаты, Канцелярия обвинителя и секретариат.
В настоящее время в состав Международного трибунала входят 27 судей: 19 постоянных судей, а также 8 судей ad litem (дополнительных). Условия их службы являются такими же, как у судей Международного суда. Они могут быть переизбраны.

Первый приговор трибунала был вынесен 29 ноября 1996 года. К 10 годам тюрьмы был приговорен боснийский хорват Дражен Эдемович, признанный виновным в преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны.

Трибунал концентрировал свою работу на расследовании преступлений крупных политических и военных фигур. Обвиняемым на судебном процессе в Гааге являлся бывший президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме трибунала в 2006 году. Его вина так и не была доказана.

С момента своего создания МТБЮ обвинил 161 человека за серьезные нарушения гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 по 2001 год. Дела против 136 человек завершены. Судопроизводство продолжается в отношении 25 обвиняемых, среди которых лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич, лидер сербской общины Хорватии Горан Хаджич.

Согласно решению СБ ООН, трибунал должен был завершить рассмотрение всех дел по первой инстанции до конца 2008 года, однако в связи с неспособностью МТБЮ исполнить эти обязательства в срок мандат судей по делам первой инстанции был продлен сначала до конца 2009 года, а затем - еще раз - до 31 декабря 2010 года или до завершения дел, которые они рассматривают.

По расчетам МТБЮ, четыре процесса будут завершены в 2013 году. Судебный процесс по делу Радована Караджича, как ожидается, завершится в 2014 году, процессы Хаджича и Младича - 31 декабря 2015 года и 31 июля 2016 года соответственно.