Судебный департамент при Верховном суде (ВС) РФ обнародовал статистические сведения о работе судов общей юрисдикции в первом квартале 2010 года. Изучение некоторых показателей наводит на мысль, что судебная система страны в первые месяцы нынешнего года не претерпела сколько-то существенных изменений, находясь, по сути, в статике. При этом количество пожизненных приговоров выросло почти в шесть раз. Число же оправдательных, как и ранее, находится в пределах статистической погрешности. К концу текущего года ситуация вряд ли принципиально изменится.


Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ


Закон сохранения энергии

Первое, что бросается в глаза при изучении статистики Судебного департамента – рост более чем в пять раз числа вынесенных пожизненных приговоров. Если в первом квартале 2009 года навсегда отправились за решетку 9 человек, то в январе-марте 2010-го – сразу 49.

Адвокаты, специализирующиеся на уголовном процессе, впрочем, не видят в этом ничего сенсационного. Просто так сложились обстоятельства, что в начале текущего года к своему логическому завершению подошли сразу несколько громких судебных процессов. Пожизненные сроки в отчетный период получили, скажем, экс-начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков, житель Санкт-Петербурга Михаил Константинов (убил пять человек, одного – за отказ дать сигарету), главарь ставропольской банды Валерий Попов и один из его подельников, лишившие жизней 13 человек в период с 2000 по 2006 годы.

Начавшийся второй квартал также нельзя назвать бедным на бессрочные приговоры. Вступило в силу соответствующее решение в отношении Владимира Гречушкина, который был осужден к пожизненному сроку за убийство одного приемного ребенка и издевательства над остальными. 24 апреля в Приморье получил по заслугам убийца двух местных пенсионеров Андрей Прокопьев.

Дальше будет никак не меньше. Что называется, на подходе пожизненный приговор серийному детоубийце Алексею Круглову, дело которого в настоящее время разбирают в Мосгорсуде. Весьма вероятно, что в этом году своеобразной "вышкой" закончится совсем недавний эпизод с убийством двух железнодорожников на Ярославском вокзале. В рамках этого дела подозреваемый уже задержан, а само дело представляется очевидным.

За весь прошлый год российские судьи приговаривали к пожизненным срокам 71 раз, за позапрошлый – 70 раз. Можно предположить, что в 2010-м своеобразный рекорд будет побит. Причиной же явится все же не общий рост преступности. Ведь по тем же статистическим данным Судебного департамента, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года почти на 7% снизилось число приговоренных к лишению свободы на определенный срок.

Причина значительного роста числа пожизненных приговоров, скорее всего, лежит в области психологии тех, кто их выносит. На фоне призывов к общей гуманизации правосудия судьи вынуждены прислушиваться к пожеланиям первых лиц государства поменьше сажать как за экономические, так и вообще за незначительные преступления. Как следствие, происходит то, что в физике именуется законом сохранения энергии: если где-то убыло, в другом месте должно обязательно прибыть. Прибывает, как показывает статистика, в ходе судебных разбирательств по тяжким преступлениям. К тому же каждое такое дело является резонансным, если не во всероссийском, то уж точно в региональном масштабе. Судьи же, существующие вовсе не в безвоздушном пространстве, кто по своей воле, а кто чисто автоматически, весьма четко улавливают чаяния общества, настроенного в подобных ситуациях совершенно однозначно.

Показатели человеколюбия

Цифры, характеризующие работу отечественной судебной власти, во многом опровергают красивые слова чиновников о том, что российское правосудие становится мягче и человечнее не по дням, а по часам.

Число россиян, оправданных судами по уголовным делам, по-прежнему исчисляется десятыми долями процента. В первом квартале этого года – 0,7% (или 1904 человека). В январе-марте прошлого года фиксировались те же 0,7%. При этом число осужденных в этом году уже приближается к двумстам тысячам – 197,5 тысяч человек. Это на 5,5% меньше, чем год назад. Не исключено, что по итогам всего года количество оправдательных приговоров приблизится к показателям прошлого – около 4%.

Правда, рассуждая о гуманности судебной власти (или напротив, отсутствии человеколюбия) не стоит сбрасывать со счетов число прекращенных уголовных дел. Из 244 тысяч уникальных эпизодов в целом по стране, по которым в первом квартале этого года было окончено производство, судами прекращено 60,9 тысяч дел (или 23,4%). За 3 первых месяца прошлого года данный показатель был на 0,3% меньше.

Глава ВС РФ Вячеслав Лебедев убежден: данные цифры обязательно стоит учитывать, в том числе и тем, кто давно смирился с карательной сущностью наших судов. Логика банальна – нет дела, нет и осужденного.

При этом совершенно очевидно, что далеко не все уголовные дела судьи закрывают исключительно из любви к гражданам, оказавшимся под следствием. Есть масса процессуальных причин, никак не связанных с человеколюбием. Поэтому уже сейчас можно смело предположить, что при помощи аргумента о 0,8% оправдательных приговоров кости нынешнему руководству судов общей юрисдикции будут перемывать еще довольно долго. Тем более если данный показатель в обозримом будущем не претерпит существенных изменений.

К слову, статистика Судебного департамента довольно красноречиво говорит и о качестве судейской работы по уголовным делам. Его нельзя назвать высоким. Скорее наоборот. За первые три месяца этого года число случаев отмены кассационной инстанцией обвинительных приговоров из-за необоснованного осуждения выросло в 2,1 раза. В надзоре этот же показатель также увеличился, правда, "всего" на 20%.

Величина постоянная

Однако больше всего и без того далеко не благообразный имидж судебной власти страдает, когда речь заходит об избрании мер пресечения для подозреваемых в совершении преступлений. Данные текущего года наглядно показывают: раздающиеся со всех сторон призывы не помещать граждан в СИЗО без веского на то основания пока напоминают пустое сотрясание воздуха. Из 44,1 тысяч ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей судьи удовлетворили 40 тысяч, или 90,7%. Тем самым был перевыполнен план 2009-го: год назад эта цифра составляла ровно 90%. Правда, и соответствующих ходатайств тогда было подано больше – около 56,9 тысяч, что на 22% больше, чем сейчас.

Финальное полотно для третьей власти получается не очень приглядным. Хотя бы потому, что люди в погонах, если верить судейским же цифрам, уловили поветрия гуманизации гораздо раньше людей в мантиях.