РАПСИ вело текстовую трансляцию из Тульского областного суда, где в субботу был оглашен приговор Ивану Иванченко, обвиняемому в убийстве семьи из пяти человек в Туле летом 2011 года.

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

Гособвинение ранее потребовало приговорить его к пожизненному лишению свободы и взыскать в пользу родственников убитых компенсацию морального вреда в размере 9 миллионов рублей.

Все материалы по делу >>>

13:27 Иванченко должны в скором времени вывести. Но мы не станем ждать, а станем заканчивать и прощаться. Спасибо всем, кто читал в этом году наши онлайны. Да и не только онлайны. На этом мы раскланиваемся и прощаемся с вами уже до следующего года. Удачи!

13:13 Прессу просят покинуть зал. Мать Иванченко ушла первой.

13:11 Иванченко спокоен. Обсуждает приговор с адвокатами.

13:05 В пользу родственников жертв будет взыскано 9 миллионов рублей.

13:05 Особый режим.

13:04 А вот и срок. Пожизненное.

13:02 Судебно-психологическая экспертиза показала, что Иванченко страдает смешанным расстройством личности, что не мешает ему осознавать общественно опасный характер своих действий. В принудительном лечении не нуждается.

12:59 Судья продолжает зачитывать протоколы, в принципе, повторяя примерно одно и то же.

12:49 Базовые станции мобильного оператора фиксировали нахождение Иванченко в районе, где находится квартира Шкарупы в ту ночь, когда было совершено убийство.

12:45 Судья взяла новую стопку бумаг. Эта стопка не последняя.

12:41 Судья говорит, что на сапогах Иванченко была обнаружена кровь одного из убитых мальчиков, а в квартире Шкарупы были обнаружены отпечатки сланцев, в которых ходил Иванченко. Еще был обнаружен след босой ноги. Это была левая нога Иванченко.

12:29 Душно и Иванченко - он машет на себя бумагой с собственными записями. При этом его мать, сидящая в зале, так и не стала снимать шубу. Ей явно не до комфорта - она сосредоточена на том, что говорит судья. Решается судьба младшего из трех ее детей.

12:25 Представители Следственного комитета также пришли послушать приговор - такое бывает не так уж и часто. Дело громкое.

12:20 Судья зачитывает результаты судмедэкспертизы.

12:09 Столь продолжительное чтение приговора вымотало и судью - она попросила секретаря включить кондиционер.

12:00 Судя по кипе бумаг в руках судьи, оглашение закончится еще не скоро. Операторы выключили камеры.

11:56 Судья заявляет, что доводы о физическом воздействии на Иванченко опровергаются. Во всех случаях он допрашивался в присутствии защитника, установили органы, проводившие проверку по факту возможного применения недозволенных методов следствия.

11:53 Впоследствии Иванченко отказался и от этих показаний и начал говорить, что взять вину на себя его пытками заставили в отделе полиции "Криволученский".

11:51 Иванченко показывал, что в день трагедии он проснулся "от того, что Шкарупа совершает с ним половой акт". Это разозлило его так сильно, что он пошел за молотком. Мать Шкарупы и ее дети были убиты позже, как свидетели первого убийства.

11:48 Судья продолжает. Сначала подсудимый рассказывал, что неизвестный мужчина подошел к нему на улице и приказал убить Шкарупу, пригрозив, что в противном случае погибнет его, то есть Иванченко, семья. Позже показания изменились, и Иванченко начал рассказывать, что убил Шкарупу из-за того, что не хотел поддерживать с ней интимных отношений.

11:41 Подсудимый заметно волнуется. Время от времени тоже пытается что-то записывать за судьей. Делать это не так уж и просто - наручники с него не сняли, а никакого стола в клетке, разумеется, нет

11:39 Иванченко во время допросов указал, куда спрятал улики - в гаражных кооперативах в разных районах Тулы. Он также указал ломбарды, в которые сдавал технику.

11:35 Одна из адвокатов Иванченко делает записи по ходу выступления судьи. Остальные участники процесса - сам Иванченко, второй защитник и прокурор - просто стоят и слушают.

11:33 Один из телевизоров, похищенных в квартире жертв, он оставил у себя дома. Позднее в суде он говорил, что купил этот телевизор в подарок своей маме. Остальную технику - еще один телевизор и фотокамеру - как выяснило следствие, Иванченко сдал в ломбард.

11:27 После убийства Иванченко думал, что, появляясь на улице, нужно улыбаться и всячески изображать счастье, чтобы никто не догадался о произошедшем, говорит судья.

11:15 Судья говорит, что Иванченко в ходе дачи показаний во всех деталях рассказывал о совершенном преступлении - как в день убийства пришел к Шкарупе, как решил, каким способом ее убить, как будет наносить удары, какие мучения она будет испытывать, как убил не только Шкарупу, но и ее мать с детьми.

11:09 Ну вот, наконец. В зал зашла судья Галина Угнивенко. Начали зачитывать приговор, операторам разрешили снимать оглашение.

11:06 Прессу пустили в зал. Иванченко молчит и даже будто бы едва сдерживает слезы.

11:03 Иванченко под конвоем привели в зал заседаний. Он в наручниках, с белым пакетом в руках.

11:01 Итак, прошел ровно час с того момента, как мы начали убивать время.

10:53 И о погоде.

10:49 Тем не менее, пока время еще есть, обратимся к последним новостям из Тулы. Вчера утром ДТП с тремя грузовиками и двумя пострадавшими блокировало движение по трассе "Крым" в Тульской области - проблема была разрешена в течение нескольких часов. Дело бывшего губернатора Дудки было, наконец, передано в суд. Водитель насмерть сбил сотрудника ДПС, оформлявшего ДТП на трассе "Тула-Одоев". Тарифы на газ для населения Тульской области вырастут с 1 июля 2013 года на 15%, на электроэнергию - на 12%. Ну и так далее.

10:47 К суду подъехал автозак. Приставы своим ответом предвосхитили вопросы журналистов - ну а кого, мол, еще. Больше сегодня, говорят, никого не ждем.

10:39 Все так же тихо пока. Адвокат делает замечание журналистам, которые без разрешения фотографируют ее и мать Иванченко.

10:31 Что-то совсем чернуха пошла, скорей бы уже суд.

10:27 Также на месте группа пенсионеров, которые были постоянными зрителями на процессе. Кстати, на предыдущем заседании, перед последним словом Иванченко, одна из старушек смутила юных в основной своей массе представителей прессы вопросом о мотивах преступления. Корректно объяснить, что Иванченко, как полагает следствие, убил женщину из-за сексуальных домогательств, не смог никто.

10:24 Ну а народ-то собирается, да. Уже пришли мать Иванченко, его друзья, прокурор Юлия Жукова. Адвокаты тоже на месте.

10:16 Продолжаем терпеливо ждать - приставы сообщили, что Иванченко пока даже не довезли до суда.

10:07 Напомним, убийство было совершено 25 июля 2011 года, Иванченко находится под стражей с 5 августа того же года года. А судебный процесс начался 26 июля 2012-го. Год на следствие, полгода на суд.

10:05 Журналисты собрались в коридоре в ожидании подсудимого. Возможно, что только здесь и удастся сделать, возможно, последние снимки Иванченко.

10:02 На последнем слове Иванченко рассказывал, впрочем, не только о пытках. Убитую Марию Шкарупу, по словам Иванченко, он знал с 2008 года. Рассказывая о себе, он заметил: "я встречался только с ровесницами, женщины в возрасте меня не интересовали". Это к тому, что, по версии следствия, у взрослой женщины и юноши была связь, и он убил ее во время интимной близости.

10:01 Суд, разумеется, не начался вовремя.

9:57 25 декабря Иванченко выступал в суде с последним словом. Он рассказывал, как в отделе полиции его пытали около пяти часов подряд, чтобы он сознался в преступлении, которое он не совершал: били по голове, ушам, душили пакетом, надев его на голову, вплоть до потери сознания.

9:53 Прессу пустили в здание суда. Теперь будем ждать, когда привезут Иванченко.

9:51 Напомним, в ходе рассмотрения дела Иванченко отказался от данных ранее признательных показаний. По его словам, он был вынужден сознаться в преступлении после пыток в отделе полиции. Однако следствие решило, что признательные показания были даны им добровольно. Процесс был открытым.

9:49 Оглашение приговора должно начаться в 10:00 мск. Возле здания суда повышенные меры безопасности - впервые за весь процесс прессу не пускают внутрь до начала заседания.

9:45 Доброго всем утра. Да, это правда - мы не придумали ничего лучше, чем закончить этот год онлайном с приговора по делу об убийстве семьи из пяти человек. Мы начинаем последнюю в этом году текстовую трансляцию - Тульский областной суд должен вынести решение по делу 20-летнего Ивана Иванченко. Для вас сегодня работают Екатерина Пояркова и Артем Солодков.