Применение повышающего коэффициента при исчислении транспортного налога поставлено в зависимость исключительно от двух критериев: средней стоимости транспортного средства и года его выпуска, отмечает Верховный суд (ВС) РФ. 


Суть дела 

По результатам проверки представленной ООО «Бэлти-Гранд» налоговой декларации по транспортному налогу за 2019 год ИФНС № 28 по городу Москве составлен акт и принято решение, в соответствии с которым обществу доначислен транспортный налог в размере 455 тысяч рублей. Кроме того, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в размере 51 тысячи рублей. 

Основанием для вынесения указанного решения послужило неприменение обществом при исчислении транспортного налога за 2019 год повышающих коэффициентов, установленных для определенных моделей автомобилей, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности. 

Суд первой и апелляционной инстанций оставили решение налогового органа без изменения. Однако суд округа отменил постановления нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Не согласившись с вынесенным судебным актом, инспекция обжаловала его в кассационном порядке в Верховный суд. 

Повышающие коэффициенты 

Налоговая база, как установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса, определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах, отмечает Верховный суд. 

Он указывает, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено статьей 362 Налогового кодекса. Так, исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента (в редакции, действовавшей в рассматриваемый налоговый период): 

1,1 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;  

2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;  

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет; 

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет. 

Таким образом, применение повышающего коэффициента при исчислении транспортного налога поставлено в зависимость исключительно от двух критериев: средней стоимости транспортного средства и года выпуска, резюмирует ВС.

Перечень автомобилей

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, соответствующий установленным критериям, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте Минпромторга России, напоминает Верховный суд. 

Он поясняет, что отсутствие в Перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает налогоплательщика от применения повышенного коэффициента, при соответствии принадлежащего на праве собственности транспортного средства обязательным критериям, установленным Налоговым кодексом. 

«В ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций установлено, что принадлежащие обществу автомобили по стоимости и году выпуска соответствовали требованиям статьи 362 Налогового кодекса для включения в налоговую базу при исчислении транспортного налога с применением повышающих коэффициентов. Доказательств обратного заявитель в материалы дела не представил. Марки и модели спорных транспортных средств также соответствовали маркам и моделям, указанным в названном Перечне. В свою очередь, дополнительные опции в комплектации принадлежащих обществу транспортных средств не изменили базовые характеристики автомобилей, учитываемых федеральным исполнительным органом власти при формировании Перечня», — уточняет высшая инстанция.

На основании изложенного ВС отменил постановление суда округа и оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда

Никита Ширяев