Перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим, а покупатель не обязан при заключении сделки проверять нахождение имущества в залоге, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей. 


«При заключении договора купли-продажи продавец должен сообщить потребителю об обременении товара правами третьих лиц», - указывает высшая инстанция.

Степень заботливости 

ВС ссылается на дело о расторжении договора купли-продажи автомобиля, о возврате уплаченных за него денежных средств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, сославшись на то, что продавец не сообщил покупательнице о нахождении машины в залоге у банка.

Однако суд в иске отказал, исходя из того, что сведения о залоге автомобиля не относятся к информации о товаре, которую продавец должен сообщить покупателю при заключении договора купли-продажи, а также из недоказанности того, что в момент передачи автомобиля ответчик знал об обременении товара правами третьих лиц. При этом суд установил, что сведения о залоге автомобиля на момент его покупки истицей уже были внесены в реестр уведомлений о залоге.

Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами и дополнительно указал, что истец как покупатель не проявила должной степени заботливости и осмотрительности, а арест транспортного средства впоследствии был отменён. 

Кассационный суд общей юрисдикции оставил постановления без изменения.

Позиция ВС 

«Право покупателя на уменьшение цены или на расторжение договора не зависит от того, было ли известно продавцу о правах третьих лиц на продаваемый товар, так и собственным выводам о публичности и доступности сведений о залоге.

Возлагая на покупателя ответственность за отсутствие проверки приобретаемого товара на предмет прав на него третьих лиц, суды не учли, что обязанность передать товар свободным от прав третьих лиц возложена на продавца», - указывает ВС. 

При этом судебные инстанции не указали, в силу каких норм права или обстоятельств дела потребитель должен быть более осмотрителен при заключении договора, чем субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий торговлю таким товаром.

Не согласилась Судебная коллегия и с выводами, что сведения о залоге не относятся к информации, которую продавец должен предоставить потребителю: на продавце лежит обязанность по предоставлению потребителю информации, обеспечивающей возможность его правильного выбора.

«Установленный обязательный перечень такой информации не является исчерпывающим и не освобождает продавца от предоставления иной информации, если она имеет значение для правильного выбора товара потребителем.

Поскольку наличие обременения товара залогом имеет для покупателя существенное значение, то сведения об этом также относятся к информации о товаре, которую продавец обязан своевременно предоставлять потребителю», - отмечает ВС.

Таким образом, резюмирует высшая инстанция, действующее законодательство обязывает продавца предоставить потребителю своевременно (то есть до заключения соответствующего договора) такую информацию о товаре, которая обеспечивала бы возможность свободного и правильного выбора товара, исключающего возникновение какого-либо сомнения не только относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования, но и относительно юридически значимых фактов о товаре, о которых продавец знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю (Определение от 25 января 2022 г. №49-КГ21-41-К6).

Алиса Фокс