Правила пожарной безопасности на объектах органов ФСИН запрещают использование открытого огня, керосиновых ламп, свечей и лампад. Для проведения религиозных обрядов осужденные вправе пригласить священнослужителей, которые могут проводить обряды в специально отведенном месте, отметил Забайкальский краевой суд.  


Суть дела 

С административным иском в суд обратились двое осуждённых к пожизненному лишению свободы, один из которых является участником запрещённой в России неонацистской организации НСО "Север". 

Заявители содержатся в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю ("Снежинке"). В иске они указали, что обращались к начальнику колонии с заявлением выдаче им со склада личных вещей лампадки, ладана, восковых свечей и спичек для отправления религиозных и культовых обрядов. Поскольку обращение было отклонено осуждённые потребовали в суде признать незаконными действия (бездействие) администрации колонии, оценив свои моральные страдания в 100 тысяч рублей. 

Пожарная безопасность 

Рассмотрев материалы дела, суд первой инстанции установил, что согласно описи личных предметов осужденных, у одного из заявителей имеются лишь церковные свечи, других указанных предметов в их вещах не числится. 

Кроме того, правила пожарной безопасности на объектах органов ФСИН запрещают использование открытого огня, керосиновых ламп, свечей и т.д. Для проведения обрядов осужденные вправе пригласить священнослужителей, которые могут проводить обряды в специально отведенном месте, уточнил суд.

В итоге в удовлетворении административного иска осуждённых было отказано. Забайкальский краевой суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.