Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов исчисляется со дня их обнаружения или, если их совершение прекращено до обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.


Суть дела 

ООО «Управляющая организация многоквартирными домами «Заволжский дом» обратилось в суд с заявлением к Департаменту государственного жилищного надзора Ярославской области о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии). 

Основанием для вынесения оспариваемого постановления явилось содержание обществом общего имущества многоквартирного дома с нарушением требований действующего законодательства. Так, не было обеспечено проведение проверки состояния систем внутридомового газового оборудования и их отдельных элементов. Решением Арбитражного суда Ярославской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, заявление общества удовлетворено. Суды пришли к выводу об истечении 1 августа 2020 года установленного статьей 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока давности привлечения к ответственности на момент вынесения административным органом оспариваемого постановления от 25 ноября 2020 года. 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, административный орган обратился с кассационной жалобой в Верховный суд. 

Позиция ВС 

Верховный суд отмечает, что безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются, в том числе, путем технического обслуживания и ремонта такого оборудования. 

«Согласно пункту 3.4 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года №11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административные правонарушения, заключающиеся в нарушении правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, выражаются в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении соответствующих обязанностей, поэтому срок давности привлечения к административной ответственности за такие правонарушения исчисляется со дня их обнаружения или, если их совершение прекращено до обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось», — разъясняет ВС. 

Он указывает, что, поскольку общество не обеспечило условия для проведения работ по техническому обслуживанию систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, не организовав проверку состояния таких систем, тем самым не выполнив обязанность по надлежащему содержанию общего имущества жилого дома, срок давности за совершенное правонарушение исчисляется со дня его обнаружения. 

«Как следует из материалов дела, допущенное обществом правонарушение выявлено 2 октября 2020 года, о чем свидетельствует акт проверки, а, следовательно, на момент вынесения 25 ноября 2020 года оспариваемого постановления срок давности привлечения общества к административной ответственности не истек», — резюмирует высшая инстанция. 

На основании изложенного ВС отменил оспариваемые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области. 

Никита Ширяев