При рассмотрении споров о нарушении исключительных прав на товарные знаки, зарегистрированные за иностранной компанией, связанной с недружественным России государством, судам необходимо проверить, совершались ли самим правообладателем недружественные действия в отношении Российской Федерации, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.


Российская фирма по соглашению с международной компанией получила исключительную лицензию на использование товарных знаков, а затем по договору цессии передало третьему лицу право требования компенсации за нарушение интеллектуальных прав.

Цессионарий обнаружил, что при реализации товара на маркетплейсе индивидуальный предприниматель без согласия правообладателя использовал обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком по международной регистрации, и обратился в суд.

Суд первой инстанции взыскал в пользу истца компенсацию за использование товарного знака. Однако апелляция отменила это решение, сославшись на то, что заявленные требования связаны с защитой исключительного права иностранного правообладателя, зарегистрированного в недружественном России государстве. Кассационный суд с данным выводом согласился.

Тогда истец подал жалобу в ВС, указав, что суд апелляционной инстанции не исследовал, соответствует ли международная компания требованиям подпункта «в» пункта 17 Указа Президента РФ № 322, который предусматривает дифференцированный подход к вопросу применения ограничений в зависимости от того, совершались ли правообладателями недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Коллегия по экономическим спорам ВС признала доводы жалобы заслуживающими внимания и отменила постановления апелляции и кассации, направив дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>